20 Июля 2018 | 03:44

«Закону Яровой» может не хватить систем хранения данных

Такие системы разрабатывают всего семь компаний, и их мощностей недостаточно

Картинка «Закону Яровой» может не хватить систем хранения данных

Минпромторг разъяснил, какие отечественные системы хранения данных (СХД) операторы связи могут закупать для исполнения «закона Яровой». Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на разъяснение ведомства.

В список производителей подходящих СДХ попали семь компаний (Kraftway, Yadro, ИНЭУМ имени Брука, МЦСТ, «Т-Платформы», Национальный центр информатизации и «Национальные технологии»). Но, по оценке экспертов, их мощностей не хватит — сейчас российские СХД занимают не более 10% рынка. Кроме того, после принятия правил сертификации оборудование должно будет пройти испытания.

Положения «закона Яровой» и правила, требующие от операторов связи и онлайн-сервисов шесть месяцев хранить голосовую информацию, СМС и электронные сообщения пользователей, вступили в силу 1 июля. Но операторы не могут начать легально исполнять требования закона из-за отсутствия сертификатов на оборудование. Кроме того, Минкомсвязь не представила изменения в правилах хранения голосовой информации. Именно в этом документе должен быть «прописан приоритет российских производителей оборудования».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru