20 Июля 2018 | 02:58

«Яндекс.Маркет» не подпадет под закон о товарных агрегаторах

Отключение возможности оплаты товаров прямо на сайте маркетплейса сыграло ему на руку

Картинка «Яндекс.Маркет» не подпадет под закон о товарных агрегаторах

Некоторые крупные маркетплейсы смогут избежать регулирования законом о товарных агрегаторах. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на текст законопроекта (прошел третье чтение в Госдуме).

Согласно поправкам, агрегатором информации о товарах и услугах признается программа, сайт или страница, которые одновременно дают возможность ознакомиться с предложением, заключить договор с продавцом и произвести предоплату.

«Яндекс.Маркет» уже не подпадает под эти требования, так как отключил возможность оплаты товаров, не покидая сайта. Похожая ситуация и с AliExpress, который принимает оплату не сам, а через отдельную компанию (AliPay). Подпадают под действие закона в случае его принятия маркетплейсы «Беру!» и Goods.

Однако непризнание площадки агрегатором не означает, что она не несет ответственности перед потребителем. Сайты, предоставляющие информацию о разных магазинах, независимо от возможности оплаты через площадку, в любом случае отвечают за распространение недобросовестной или недостоверной рекламы (штраф может составить 100–500 тыс. руб.).

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.