12 Февраля 2014 | 18:37

Администраторов сайтов могут обязать хранить информацию о действиях пользователей

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции одобрил к первому чтению законопроект, обязывающий организаторов интернет-сайтов хранить информацию о действиях пользователей

Картинка Администраторов сайтов могут обязать хранить информацию о действиях пользователей

Такое решение было принято на заседании комитета в среду. «К второму чтению данной инициативы можно будет обсудить возможные поправки», - сказала по данному вопросу глава комитета Ирина Яровая.

Среди авторов законопроекта представители всех четырех думских фракций.

Проект закона вносит изменения в закон «О связи» и в Кодекс об административных правонарушениях по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-коммуникационных сетей.

Так, предполагается, что физическое или юридическое лицо обязано уведомить уполномоченный государственный орган о начале осуществления деятельности по организации распространения информации и обмена данными между пользователями в сети Интернет.

Кроме того, поправки обязывают физическое или юридическое лицо, организующее такую деятельность, хранить информацию о приеме, передаче, доставке и обработке голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или любого рода действиях, совершенных пользователями, в течение шести месяцев с момента окончания таких действий.

Такая информация в случае необходимости, должна предоставляться уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности РФ, указывается в проекте закона.

Объем информации, подлежащей хранению и порядок ее будет дополнительно установлен правительством РФ, указывает пояснительная записка.

Невыполнение обязанностей, налагаемых данным проектом закона на организатора интернет-сайтов, предлагается установить административную ответственность физических и юридических лиц.

Такое деяние повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. руб.; на юридических лиц - от 100 тыс. до 200 тыс. руб.

«Все эти меры, прежде всего, профилактического характера, упреждающие, и они призваны на ранней стадии выявить и пресечь преступную деятельность, прежде всего террористическую», - подчеркнула И.Яровая.

Источник: Интерфакс

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.