16 Июля 2018 | 13:53

В Госдуму планируют осенью внести законопроект о квоте на зарубежные фильмы на ТВ

Инициатива предполагает запрет на трансляцию по центральным телеканалам американских блокбастеров и выделение дополнительных средств на фильмы, сериалы и мультфильмы российского производства

Картинка В Госдуму планируют осенью внести законопроект о квоте на зарубежные фильмы на ТВ
Пресс-служба Государственной думы

Законопроект о квоте на иностранный контент на телевидении могут внести на рассмотрение Госдумы этой осенью, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на зампреда комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрея Свинцова.

По словам Свинцова, закон может быть принят уже в осеннюю сессию, а с 1 января телеканалы «получат возможность закупать российское кино». Свинцов сообщил, что лично примет участие в работе над законопроектом, а также пригласил желающих к соавторству.

«Телеканалы, которые получают финансовую или имущественную помощь от государства, не платят за присутствие в мультиплексе — это более 1 млрд руб. ежегодно. Эти каналы должны концентрироваться на российском контенте», — сказал Свинцов.

Депутат также уточнил, что в Госдуме осознают наличие необходимости показывать иностранные документальные фильмы и программы, интересные зрителю. Однако зарубежные, и в том числе американские, блокбастеры показываться по центральным телеканалам не будут. Свинцов отметил, что желающие посмотреть какие-либо фильмы могут воспользоваться «законными сервисами» или сходить в кинотеатр.

«Деньги необходимо прекратить тратить на американские фильмы, а тратить исключительно на российское кино и российские сериалы и мультфильмы, тем самым поднимая нашу отрасль. Если эти деньги пойдут на производство российского контента, то этот контент очень быстро по качеству превзойдет западный», — подчеркнул депутат.

Ранее сообщалось, что комитет Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи запросит у ВГТРК сведения о соотношении на телевидении отечественного и зарубежного контента.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru