29 Мая 2018 | 14:43

Палата по патентным спорам лишила «Просвещение» двух товарных знаков

Ранее из-за споров вокруг этих знаков издательство отсудило у конкурента – «Вентана-граф» – 3,7 млрд рублей

Картинка Палата по патентным спорам лишила «Просвещение» двух товарных знаков

Палата по патентным спорам решила лишить издательство «Просвещение» двух товарных знаков, обозначающих соответствие учебников Федеральным образовательным стандартам (ФГОС). Об этом пишут «Ведомости».

Такое решение Коллегия палаты приняла 28 мая по заявлению издательства «Вентана-граф». Пока решение не утверждено и не вступило в законную силу. Ранее эти знаки позволили «Просвещению» отсудить у конкурента 3,7 млрд руб.

Представитель «Просвещения» отмечал, что издательство зарегистрировало товарные знаки ФГОС и размещает их на своих изданиях, разработанных в соответствии с образовательными стандартами. Но знак ФГОС есть на учебниках обоих издательств, его часто используют школы на своих сайтах.

Федеральные государственные образовательные стандарты утверждало Министерство образования и науки. Их разработкой занимался Институт стратегических исследований в образовании Российской академии образования. Логотип ФГОС был создан для презентации и материалов на тот момент научным руководителем института и гендиректором «Просвещения» Александром Кондаковым.

Он сказал «Ведомостям», что сам придумал логотип ФГОС и привлек к его разработке дизайнера издательства «Просвещение». «Когда новые стандарты утвердили, логотип начали размещать на учебниках «Просвещения». Затем логотип, напоминающий ФГОС, начали использовать и другие издательства, в том числе «Вентана-граф», но никаких претензий тогда и быть не могло — логотип определял соответствие требований учебников новому ФГОС», — утверждает г-н Кондаков.

Именно это и доказывала «Вентана-граф» палате по патентным спорам, отметили в издательстве. Знаки являются описательными, так как указывают на соответствие учебной литературы образовательным стандартам.

В свою очередь, «Просвещение» назвало решение палаты «незаконным и крайне необоснованным», и если руководитель Роспатента утвердит его, то издательство обратится в Суд по интеллектуальным правам.

Издательство «Просвещение»

Издательство «Вентана-Граф»

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.