11 Мая 2018 | 17:07

«Просвещение» отсудило у «Вентаны-Граф» 3,7 млрд рублей

Суд решил, что конкурентное издание выпускало продукцию под похожим товарным знаком

Картинка «Просвещение» отсудило у «Вентаны-Граф» 3,7 млрд рублей

Арбитражный суд Москвы вынес решение касательно иска, поданного в декабре 2017 г. издательством «Просвещение» к конкуренту, согласно которому «Вентана-Граф» обязана выплатить 3,7 млрд руб. за использование похожего товарного знака, пишет РБК.

Представитель издательства рассказал РБК, что «Вентана-Граф» выпустило около 600 видов печатной продукции суммарным тиражом более 5 млн экземпляров, используя логотип, очень похожий на товарный знак издательства «Просвещение».

Сумма иска размером в 3,7 млрд руб. была получена путем умножения стоимости издания на тираж, и для соблюдения требований законодательства итоговое значение еще раз умножили на два. Отмечается, что после уплаты иска «Вентана-Граф» может заявить о своем банкротстве.

Ответный иск в суд по интеллектуальным правам издательство «Вентана-Граф» подало в 2018 г. с целью оспорить регистрацию издательством знака ФГОС.

На данный момент в перечень учебников Министерства образования и науки входит 480 наименований «Просвещения», в то время как «Вентана-Граф» зарегистрировало 188 учебников.

 

издательство «Просвещение»

Издательство «Просвещение» 

 

издательство «Вентана-Граф»

Издательство «Вентана-Граф»

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru