21 Февраля 2018 | 09:31

Суд признал торги на размещение наружной рекламы в Санкт-Петербурге законными

Правительство Санкт-Петербурга добилось отмены требований ФАС о пересмотре торгов на размещение наружной рекламы на 1,13 млрд руб. в год. Антимонопольное ведомство посчитало действия властей незаконными, но в Смольном провели торги вопреки решению ФАС

Картинка Суд признал торги на размещение наружной рекламы в Санкт-Петербурге законными

Девятый арбитражный апелляционный суд вчера отменил постановление Арбитражного суда Москвы, в ноябре прошлого года отклонившего иск комитета по печати Санкт-Петербурга к ФАС, сообщает «Коммерсантъ». Комитет обжаловал предписание антимонопольного ведомства, представители Смольного в суде настаивали, что ФАС вынесла свое решение в поддержку шести компаний, которые изначально не подавали заявок на участие в конкурсе, причем уже после того, как его организаторы устранили нарушения, ранее выявленные петербургским УФАС. Антимонопольщики посчитали нарушением введение на торгах верхней ценовой планки, а в Смольном считают, что таким образом смогли не допустить завышения цены и последующего невыполнения обязательств победителем.

Власти Санкт-Петербурга решили провести торги, не дожидаясь решения суда. Представители комитета объясняли это тем, что не желали затягивать легализацию рынка наружной рекламы. До торгов вся реклама в Санкт-Петербурге была установлена без договоров.

Антимонопольная служба также не стала дожидаться вступления в силу судебного решения и, выиграв дело в конце ноября в первой инстанции, подала иски на расторжение контрактов на размещение 8,55 тыс. конструкций. Участники рынка опасались, что аннулирование результатов торгов приведет к крупным потерям для всех сторон.

В ФАС «намерены и в дальнейшем отстаивать права потенциальных участников конкурса, которые намеревались подать заявки на участие в нем после устранения организатором торгов всех нарушений. Решение о подаче кассационной жалобы будет принято после ознакомления с полным текстом судебного решения»,— сообщил заместитель главы ФАС Рачик Петросян.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru