29 Января 2018 | 17:25

Апелляционный суд запретил использовать открытые данные пользователей «ВКонтакте»

Ранее собранные сведения использовались другой компанией в коммерческих целях, в том числе для оценки кредитоспособности заемщиков

Картинка Апелляционный суд запретил использовать открытые данные пользователей «ВКонтакте»

Девятый арбитражный апелляционный суд удовлетворил иск «ВКонтакте» к компании Double Data с требованием прекратить использовать открытые данные пользователей соцсети. Об этом говорится в поступившем в редакцию AdIndex пресс-релизе компании.

Double Data бесконтрольно извлекала из базы данных сведения о ее пользователях – фамилии, имена, места работы и учебы и другую открытую информацию. Собранные сведения использовались Double Data в коммерческих целях, в том числе для оценки кредитоспособности заемщиков. Однако ни пользователи, ни соцсеть не давали на это разрешения. Суд признал такие действия Double Data нарушением прав социальной сети как изготовителя базы, и обязал нарушителя прекратить такие действия, говорится в релизе.

«Для нас принципиально было защитить людей от подобных действий, ведь они доверили информацию о себе нам, не предполагая, что ее будет собирать какой-то сторонний сервис»​, - отметили во «ВКонтакте».​

В свою очередь, гендиректор компании «Дабл» Максим Гинжук заявил «Коммерсанту», что компания будет обжаловать это решение «как ограничивающее свободу поиска и доступа к открытой информации в интернете и добиваться того, чтобы суд разобрался в сути дела».

В январе этого года «ВКонтакте» подавала в Арбитражный суд Москвы иск к «Дабл» и Национальному бюро кредитных историй (НБКИ), требуя обязать их прекратить использовать открытые данные пользователей для продажи своих услуг.

Double Data извлекала из базы данных соцсети (там всего около 407 млн профилей) фамилии, имена, сведения о месте работы и учебы, информацию о частоте посещений страницы и т.д. НБКИ предлагало кредитным организациям сервисы на основе технологий, разработанных Double Data: они позволяют оценить кредитоспособность заемщиков исходя из этих данных. Тогда суд полностью отклонил все требования «ВКонтакте». Сегодняшним решением апелляционная инстанция отменила постановление арбитражного суда.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru