22 Января 2018 | 14:18

«Первый канал» выплатит компенсацию за незаконное использование песни Виктора Цоя

Телеканал проиграл иск компании «Музыкальное право», которая является обладателем авторских прав на произведения артиста. Та требовала присудить ей в десять раз больше – 3 млн рублей

Картинка «Первый канал» выплатит компенсацию за незаконное использование песни Виктора Цоя

Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с «Первого канала» 300 тыс. руб. за использование песни Виктора Цоя «Весна» в программе «Что? Где? Когда?», информирует РАПСИ со ссылкой на решение суда.

Иск подала компания «Музыкальное право», являющаяся обладателем авторских прав на произведения артиста. Истец требовал с «Первого канала» компенсацию в 3 млн руб., однако суд уменьшил эту сумму в десять раз и постановил отказать истцу в остальной части требований.

Это был уже второй суд по этому поводу: в ноябре 2016 г. суд отклонил иск «Музыкального права», установив, что ролик является телепередачей, а «Первый канал» согласно Гражданскому кодексу вправе самостоятельно определять содержание своих программ и не обязан получать какие-либо разрешения.

В том же году «Музыкальное право» указывало на то, что композиции Виктора Цоя незаконно размещены во «ВКонтакте». Роскомнадзор тогда не обнаружил композиции исполнителя в соцсети.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru