22 Января 2018 | 15:26

Система голосования премии ТЭФИ будет реформирована

В октябре Владимир Познер называл существующий порядок проведения премии «не имеющим ничего общего с демократическим выбором»

Картинка Система голосования премии ТЭФИ будет реформирована

Систему голосования телевизионной премии ТЭФИ планируется изменить, заявил ТАСС председатель совета партнерства «Комитета индустриальных телевизионных премий» Михаил Швыдкой.

На данный момент финалистов ТЭФИ выбирают представители российских телеканалов и медиа-групп. В октябре прошлого года телеведущий Владимир Познер раскритиковал существующий порядок проведения премии, отметив, что он «не имеет ничего общего с демократическим выбором», в связи с этим он призвал отказаться от вручения скульптуры Эрнста Неизвестного «Орфей» победителям премии и от названия ТЭФИ.

Г-н Швыдкой заметил, что, поскольку конкурс, по его словам, стартует в феврале-марте, новая методика голосования появится «уже скоро», сроки он не уточнил. «Не уверен, что меня и моих коллег устраивает нынешняя форма голосования. Понимаем прекрасно, что нужно искать другие подходы. Как ни странно, я сейчас общаюсь с математиками из МГУ, вместе хотим найти наиболее объективную форму голосования», - отметил он.

Церемония вручения премии, как пояснил г-н Швыдкой, состоится осенью, ориентировочно в октябре.

Вручение премии в 2017 г. году было перенесено с конца июня на 3 октября. Ранее «Коммерсантъ», ссылаясь на свои источники, писал, что о переносе просили крупные телевизионные холдинги из-за «аномальных перекосов» по итогам первого этапа голосования. Один из источников рассказал газете, что голосование носило «жесткий корпоративный характер». В то же время гендиректор Комитета Майя Кобахидзе заявила, что члены жюри «проголосовали некорректно», так как не разобрались с инструкциями. В итоге в комитете решили провести повторное голосование.

Премия за высшие достижения в области телевизионных искусств ТЭФИ была учреждена в 1994 г. С 2014 г. организатором конкурса выступает Комитет индустриальных телевизионных премий.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru