27 Ноября 2017 | 09:24

Совет безопасности поручил ввести идентификацию пользователей онлайн-игр

Идентификация будет проходить по номеру мобильного телефона, по запросу правоохранительных органов будет происходить передача этих данных

Картинка Совет безопасности поручил ввести идентификацию пользователей онлайн-игр

Совет безопасности России поручил Минкомсвязи и ФСБ до 1 июня 2018 г. разработать дополнительные меры регулирования деятельности организаторов распространения информации (ОРИ) в сети, сообщает РБК. В частности, речь идет о распространении на онлайн-игры и соцсети требований, которым с 1 января 2018 г. должны подчиняться мессенджеры, – об обязательной идентификации пользователей по номеру мобильного телефона и передаче этих данных правоохранительным органам по запросу.

С 1 января 2018 г. вступят в силу поправки к закону, по которым один из видов ОРИ – мессенджеры – должны будут проводить такую идентификацию. Владельцы мессенджеров будут заключать договоры с сотовыми операторами и запрашивать у пользователей номера мобильных телефонов.

Главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян в комментарии РБК отметил, что считает странным распространение требования «закона Яровой» на онлайн-игры, поскольку соцсети и сейчас запрашивают у пользователей номер мобильного телефона для подтверждения аккаунта. «Судя по всему, миф о террористах, общающихся в массовых многопользовательских онлайн-играх, все еще актуален», - сказал он.

В реестре ОРИ, который ведет Роскомнадзор, сейчас несколько десятков сервисов обмена сообщениями. Владелец включенного в реестр мессенджера Telegram Павел Дуров ранее отмечал, что не будет выполнять требования «закона Яровой».

В августе консалтинговая компания PwC подсчитала, что в 2016 г. совокупная выручка на российском рынке видеоигр составила $1,6 млрд, а в 2017 г. объем рынка достигнет $2 млрд.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru