12 Сентября 2017 | 09:11

В ФАС направили жалобы из-за рекламной кампании «Матильды»

В частности, оспариваются утверждения, что «Матильда» является «главным историческим блокбастером года», и что фильм «основан на реальных событиях»

Картинка В ФАС направили жалобы из-за рекламной кампании «Матильды»

Две москвички направили жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России на рекламную кампанию фильма «Матильда», сообщается на сайте УФАС по Санкт-Петербургу. По их мнению, нарушен закон о рекламе и о защите конкуренции.

В заявлениях указывается, что в одном из трейлеров фильм называется «главным историческим блокбастером года», это, по их мнению, нарушает Закон о защите конкуренции. «Рекламодатель, используя слово «главный», применяет прием «сравнения с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром путем использования слов «лучший», «первый», «номер один», «самый», «только», «единственный», - отмечается в сообщении ведомства.

Также заявительницы пожаловались на утверждение «основан на реальных событиях». По их мнению, промо-ролик является вымыслом, и не может быть основан на реальных событиях. Следовательно, потребитель вводится в заблуждение.

Санкт-Петербургское УФАС России передало для обсуждения все заявления в Общественный совет по рекламе. Заседание Совета состоится 14 сентября.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru