03 Октября 2016 | 08:59

Google грозит штраф за нарушение антимонопольного законодательства в Европе

Компания пострадает за то, что на протяжении многих лет выплачивала производителям смартфонов денежную премию за предустанавку на гаджеты приложений Google

Картинка Google грозит штраф за нарушение антимонопольного законодательства в Европе

Антимонопольные органы Евросоюза планируют запретить корпорации Google платить производителям смартфонов за установку приложений компании, пишет Reuters. Согласно документу, который оказался в распоряжении издания, речь идет о предустановке поискового виджета Google, магазина приложений Google Play и других приложений. Помимо этого Google предстоит заплатить штраф за нарушение антимонопольного законодательства начиная с 2011 года.

Ни Google, ни представители антимонопольных органов не дали каких-либо комментариев по этому поводу.

В августе нынешнего года Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) определила штраф к Google в размере 438 миллионов рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке мобильных устройств на базе операционной системы Android. В качестве истца выступал «Яндекс». Представители Google пыталась оспорить постановление в арбитражных судах, однако успеха не добились.

30 сентября Google запустила рассылку уведомлений для пользователей Android. В ней описан процесс изменения настроек устройства, позволяющий узнать об возможностях установки приложений разработчиков, отличных от Google, о деактивации приложений Google и о других изменениях. Рассылка – одно из предписаний ФАС. К 11 октября ведомство ждет от корпорации документов, свидетельствующих об исполнении указания.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru