02 Декабря 2013 | 08:46

В России отменено «мобильное рабство»

В России вступил в силу закон об MNP — абоненты получили возможность сохранять номер при смене мобильного оператора. По данным Минкомсвязи, по состоянию на вчерашний вечер этой услугой воспользовались 137 абонентов. Отсутствие ажиотажного спроса на MNP объясняется тем, что полноценно MNP заработает не раньше 15 апреля следующего года

Картинка В России отменено «мобильное рабство»
kommersant.ru

"Есть уже как минимум 137 абонентов, которые пришли 1 декабря в офисы операторов связи и написали заявления о переносе своих мобильных номеров",— сообщил вчера вечером министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров в своем микроблоге в Twitter. Представители "большой тройки" отметили, что ажиотажного спроса со стороны абонентов вчера не наблюдалось. Они не дают оценку, сколько абонентов решили воспользоваться MNP.

Чтобы воспользоваться услугой MNP, абонент должен написать заявление оператору, к которому хочет перейти (оператор-реципиент). Абонент может сам выбрать дату начала оказания услуг, но не раньше восьмого дня (и не позже 180 дней) с момента подачи заявления. Вновь сменить оператора, сохранив номер, можно спустя 70 дней после этого. В пятницу правительство подписало постановление, по которому оператор-реципиент может сам установить дату начала оказания услуг, но не позднее 15 апреля 2014 года. Если с 1 марта операторы не начнут оказывать услуги MNP, они будут обязаны обслуживать абонента бесплатно.

По данным ACM-Consulting, по итогам третьего квартала в России было зарегистрировано 239,5 млн сотовых абонентов. Крупнейшими операторами были МТС (30%), "МегаФон" (28%), "Вымпелком" (24%) и "Tele2 Россия" (10%). По оценке Минкомсвязи, в первый год действия MNP услугой воспользуется порядка 4-6% российских абонентов. EPSI Research Services прогнозирует более 20% абонентской базы.

Ранее господин Никифоров и другие чиновники рекомендовали абонентам не пользоваться MNP в первые месяцы, так как ряд региональных компаний не успели подготовиться к внедрению услуги, из-за чего могут быть проблемы со связью.

В МТС, "МегаФоне", "Вымпелкоме" и "Tele2 Россия" заверили, что готовы к внедрению MNP. Но МТС намерена воспользоваться постановлением правительства и не будет переводить абонентов на свою сеть, пока все сервисы не начнут работать корректно. Операторы могут гарантировать, например, прохождение входящих звонков на перенесенные номера из своей сети, но из сети оператора, технически не готового к внедрению MNP, звонки и SMS могут не дойти до абонентов.

Представитель МТС Дмитрий Солодовников отмечает, что проблемы могут возникнуть с услугой мобильного интернета, контент-сервисами, услугами роуминга. "МегаФон" будет производить переключения с 9 января и позже. "Мы не исключаем возможность воспользоваться правом, которое нам предоставило постановление правительство. Если это будет сделано, то исключительно в целях предоставления более качественных услуг",— рассказала пресс-секретарь компании Юлия Дорохина. В компании добавляют, что у абонентов могут не проходить входящие звонки с фиксированных сетей, возникать проблемы с оплатой услуг, получением извещений на перенесенный номер. В "Вымпелкоме" и "Tele2 Россия" рассказали, что перенесут на свои сети номера всех желающих абонентов, но будут предупреждать их, что ряд сервисов может работать некорректно.

У "большой тройки" стоимость MNP составляет 100 руб. Столько же должен платить оператор за внесение изменения в базу данных перенесенных номеров. "Вымпелком" готов до конца апреля 2014 года бесплатно переводить на свою сеть абонентов с сохранением номера из сегмента b2b. "Tele2 Россия" будет оказывать услугу MNP любым абонентам бесплатно.

В "Ростелекоме" (14 млн абонентов) признали, что будут готовы "принимать" номера с 1 марта 2014 года "или даже раньше" — компания ведет ускоренную модернизацию биллинговых и других ИТ-систем. Пресс-секретарь "Екатеринбург-2000" (ТМ "Мотив", 2,4 млн) Алена Ярушина сообщила, что технически сеть компании готова к запуску услуги с 1 декабря. Гендиректор СМАРТС (1,7 млн) Александр Курочкин заявил "Ъ", что они готовы к MNP "на том же уровне, что и федеральные операторы".

Разная степень готовности и у более мелких сотовых операторов. Замгендиректора "Таттелекома" (обслуживает 60 тыс. абонентов, по собственным данным) Денис Улесов заявил, что компания готова к внедрению MNP. В "Вайнах Телекоме" (40-50 тыс. сотовых абонентов) рассказали, что в январе—феврале будут тестировать услугу и рассчитывают, что к 1 марта она заработает. В компании объяснили, что ждали, когда регулятор определит оператора базы данных. "Это произошло в октябре, сразу после мы начали переговоры с производителями оборудования",— сообщили в "Вайнах Телекоме". В "Сотовой связи Башкортостана" (40 тыс. абонентов) отказались от комментариев.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru