05 Ноября 2013 | 12:40

ФАС РФ одобрила сделку по покупке Microsoft телефонного бизнеса Nokia

Сумма сделки — 5,44 миллиарда евро (7,18 миллиарда долларов), в которые включены 1,65 миллиарда евро за патенты Nokia. Компании заявляли, что планируют завершить сделку в первом квартале 2014 года

Картинка ФАС РФ одобрила сделку по покупке Microsoft телефонного бизнеса Nokia
7phones.ru

Федеральная антимонопольная служба России одобрила сделку по покупке Microsoft бизнеса компании Nokia по производству смартфонов, говорится в сообщении ФАС.
Как сообщал Digit.ru, Microsoft договорилась с Nokia о покупке подразделения Devices&Services, производящего смартфоны и сопутствующие продукты, в начале сентября. Сумма сделки — 5,44 миллиарда евро (7,18 миллиарда долларов), в которые включены 1,65 миллиарда евро за патенты Nokia. Компании заявляли, что планируют завершить сделку в первом квартале 2014 года после получения разрешения от акционеров и от регуляторов стран, на рынки которых их деятельность имеет существенное влияние.

«В соответствии со статьями 28, 33 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ „О защите конкуренции“ Федеральной антимонопольной службой рассмотрено ходатайство компании „Майкрософт Интернэшнл Холдингс Б.В.“ (Microsoft International Holdings B.V.) о приобретении 100% долей в уставном капитале ООО „Нокиа“ и принято решение об удовлетворении данного ходатайства», — отмечается в сообщении ФАС.

Microsoft и Nokia пока не уточняют, в каких еще странах им необходимо согласовать сделку с регуляторами рынка.
После завершения сделки Nokia планирует сосредоточиться на трех ключевых направлениях бизнеса: Nokia Solutions and Networks (NSN), геолокационном бренде Here и Advanced Technologies по развитию технологий и лицензированию. В свою очередь, около 32 тысяч сотрудников Nokia, работавших над производством смарт-устройств, перейдут в Microsoft.

Источник: Digit.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru