У рубля появится свой символ


Offtop | 05 Ноября 2013 10:54:14 | 19

У рубля появится свой символ
Источник: ifomin.ru
Каким он будет, в Банке России предложили решить гражданам

Банк России разместил на своем официальном сайте предложение http://www.cbr.ru/today/?prtid=voterub обсудить каким должен быть символ российской национальной валюты - рубля. В отличие от большинства иностранных валют, например доллара США ($), евро (€), фунта (£) и ряда других валют у рубля нет собственного символа.

Предложения ввести символ российского рубля, по аналогии с другими валютами, впервые были сделаны еще в середине 90-х годов и стали звучать все чаще с появлением евро. В 2006 году в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" была введена новелла об утверждении Банком России графического обозначения рубля в виде знака (символа рубля).

По итогам обработки обращений граждан с предложениями разнообразных графических символов рубля рабочая группа Банка России отобрала 5 наиболее популярных вариантов, среди которых и будет выбран символ рубля.

Окончательный вариант символа национальной валют выберут сами граждане, котрым предложено голосовать за каждый из 5 вариантов на сайте Банка России. Принять участие в голосовании не сложно, для этого надол указать свой возраст (не менее 18 лет), пол и образование, также можно оставить короткий комментарий к своему выбору. Помимо предложенных уже отобранных 5 символов, гражданам предложен также вариант ни один из предложенных вариантов.

Графические обозначения валют появились с развитием национальных экономик, по мере вовлечения валюты в международный оборот. Обозначение каждой конкретной валюты постепенно трансформировалось в некий символ, получивший международное признание. Одним из последних появился знак европейской валюты - Евро. Разработка символа евро (€) была доверена профессиональным дизайнерам. Из десяти предложенных ими вариантов методом опроса общественного мнения были выбраны два, из которых затем Еврокоммиссия выбрала окончательный символ. Официальное представление евро состоялось 12 декабря 1996.

У рубля появится свой символ


Подписывайтесь на канал «AdIndex» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в рекламе и маркетинге.


Источник: Известия

последние новости

Комментарии

Оленев (Гость) | 05.11.2013, 11:04
так вроде уже есть, второй типа)
AlexPo (Гость) | 05.11.2013, 12:09
Пока тендер не провели не считается, что вариант 2 официальный значок рубля)) "рабочая группа Банка России отобрала 5 наиболее популярных вариантов" - фантазия так и прет!
Рatto (Гость) | 05.11.2013, 13:31
Т.е. пока люди не подзаработают, знака не будет :)
Катя (Гость) | 05.11.2013, 17:16
Я даже видела как 2-ой вариант используют заграницей! :)
second foot (Гость) | 05.11.2013, 11:56
в форме дерева))
Да (Гость) | 05.11.2013, 12:38
Почему я ощущаю себя бараном в стаде таких же баранов? Выбрать значок рубля, как это важно, действительно. Даже если и предположить, что это для кого-то имеет значение, то из чего выбирать то из четырех значков, которые получились от четырех разных толчков вплечо рисующего? Да и вообще сам по себе выбор общественный, лично для меня - признак не понимания что делать тех, кто этот выбор предоставляет. Какой значок я хочу выбрать? Лучший! Лучший по мнению професионала в этом деле! А вот тем, что выберет большинство я пользоваться не хочу, я хочу лучшее. А как же выбор? А как же тендер? А как же пиар повод и куча шума из примитивного процесса? А как же видимость полезного действия? Так что давайте выберем значок.
Человек из агентства (Гость) | 05.11.2013, 16:30
Пусть сами выбирают.
Александр Сергеевич (Гость) | 05.11.2013, 13:18
Там кто-то наверху опять с дуба рухнул? нормальный значек уже есть, чего еще надо
дедушка пахом (Гость) | 05.11.2013, 13:28
три последних вооще отстой
Саша (Гость) | 05.11.2013, 14:26
Предлогаю всем принципиально голосовать за 5й. На мой взгляд самый ублюдочный вариант, т.к.: 1. Трудность начертания 2. Полное отсутствие эстетической составляющей 3. Отсутствие ассоциированности с валютой (больше похоже на то, как моя бабка пишет Rj) Мне реально греет душу мысль о том, как при подсчете голосов будет выбран этот вариант, и при полном осознании со стороны организаторов конкурса того, что это полная дрочь, вот это убогое что-то будет принято ко всеобщему употреблению.
ИксИгрек (Гость) | 05.11.2013, 15:20
Чем хуже тем лучше?)
Саша (Гость) | 05.11.2013, 14:27
Свой вариант: :Р
Зорин (Гость) | 05.11.2013, 15:20
я бы второго оставил
Ксю (Гость) | 05.11.2013, 15:58
Остальные варианты специально нарисованы неконкурентоспособными и убогими?? Заценила сайт ЦБ РФ... позорище... жуть вообще. В некоторых развивающихся странах и то лучше сделано... :(
Добрая фурия (Гость) | 05.11.2013, 17:44
А мы кто? Развивающаяся страна с ядерными ракетами.
Старость (Гость) | 05.11.2013, 16:58
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/159/