05 Ноября 2013 | 12:51

Главой АВТОВАЗа впервые стал иностранец

Совет директоров ОАО «АвтоВАЗ» утвердил 58-летнего уроженца Швеции Бу Андерссона в качестве нового президента компании, сообщил во вторник пресс-центр автопроизводителя

Картинка Главой АВТОВАЗа впервые стал иностранец

Члены cовета директоров, заседание которого состоялось в понедельник, удовлетворили заявление Игоря Комарова об освобождении его от должности президента компании с 4 ноября и утвердили в этой должности Андерссона. «Господин Андерссон вступит в должность c 31 декабря 2013 года (или с другой даты, когда он сможет осуществлять обязанности президента компании)», — говорится в сообщении. Исполняющим обязанности президента АвтоВАЗа до момента, когда в должность вступит Андерссон, назначен исполнительный вице-президент по финансам и корпоративному развитию компании Олег Лобанов.

На внеочередном общем собрании акционеров, рассмотревшем организационные вопросы, председатель совета директоров АвтоВАЗа Карлос Гон выразил признательность Комарову за его руководство и достижения в компании. Гон представил Андерссона, назвав его талантливым и грамотным менеджером автоиндустрии, с огромным опытом на ключевых рынках. К словам Гона присоединился и заместитель председателя совета директоров компании Сергей Чемезов (он же — гендиректор госкорпорации «Ростех», которая имеет блокпакет в «АвтоВАЗе»). Он выразил надежду, что опыт и знания Андерссона помогут АвтоВАЗу справиться с поставленными амбициозными целями по наращиванию объемов производства и увеличению доли на российском рынке.

Президент АвтоВАЗа Комаров в середине октября подал заявление об увольнении в связи с переходом на другую работу. 23 октября он был назначен заместителем руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос). Комаров в структуре Роскосмоса, как ожидается, возглавит Объединенную ракетно-космическую корпорацию. Во вторник в в интервью газете «Ведомости» он заявил, что идея предложить на пост нового президента АвтоВАЗа Бу Андерссона, являющегося президентом группы ГАЗ, принадлежит акционерам.

«Когда мне рассказали о кандидате, я его одобрил, поскольку знаю его и о его работе в группе ГАЗ, где он добился серьезных результатов», — заявил Комаров.
Андерссон большую часть карьеры проработал в GM. В 1987 году он начал работу как менеджер Saab, через три года стал вице-президентом Saab по закупкам. Позднее отвечал в GM за закупки электротехники и химической продукции, в 1997 году стал вице-президентом по закупкам европейского отделения GM, в 1999-м уже в Северной Америке руководил всеми международными закупками компании. В 2009 году он принял предложение возглавить группу ГАЗ, подконтрольную холдингу «Русские машины» Олега Дерипаски (№16 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $8,5 млрд). В мартовском интервью газете The Wall Street Journal Андерссон заявил, что в ГАЗ его пригласил лично Дерипаска.

Источник: Forbes.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru