01 Октября 2013 | 13:28

Рекламу табака в России могут полностью запретить с 1 ноября

Профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству на заседании во вторник принял решение рекомендовать палате вернуть во второе чтение законопроект о штрафах за курение в общественных местах для того, чтобы усилить наказания в первую очередь за продажу табака детям

Картинка Рекламу табака в России могут полностью запретить с 1 ноября

Полный запрет на рекламу табака и штрафы за курение в неположенных местах могут вступить в силу в России уже с 1 ноября 2013 года, сообщил во вторник директор правового департамента Минздрава РФ Александр Черкасов.

С 1 июня в России вступил в силу так называемый антитабачный закон. Этот документ запрещает курение во многих общественных местах и устанавливает штрафы за нарушение, запрещает рекламу табачных изделий и ограничивает торговлю ими, ограничивает показ курения в кинофильмах и предусматривает пропаганду отказа от курения. Ряд работодателей запретили своим сотрудникам курить в офисе.

Профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству на заседании во вторник принял решение рекомендовать палате вернуть во второе чтение законопроект о штрафах за курение в общественных местах для того, чтобы усилить наказания в первую очередь за продажу табака детям. Причиной этому послужило намерение законодателей усилить санкции, в том числе, за продажу табака детям.

"Вводится полный запрет на рекламу табака", — сказал Черкасов журналистам после заседания комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству. По его словам, размеры штрафа за курение в неположенных местах практически не изменились.

Черкасов также пояснил, какие изменения появились в новой редакции законопроекта. "Не полностью были охвачены составы административных правонарушений, не было ответственности за демонстрацию курения табака на телевидении, на радио. Введены санкции за несоблюдение требования к знаку "курение запрещено", за нарушения требований к оснащению курительными комнатами", — сказал он.


Источник: РИА Новости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru