27 Мая 2013 | 15:50

В России могут запретить БАДы

Термин "пищевая добавка" должен на законодательном уровне прийти на смену понятию "биологически активная добавка" (БАД)

Картинка В России могут запретить БАДы

Об этом сообщила на пресс-конференции министр здравоохранения России Вероника Скворцова. По ее словам, понимание всех фракций в Государственной думе на этот счет есть и работа в данном направлении ведется.

Она пояснила, что БАД - это "отечественное изобретение", во всем мире вместо них существуют пищевые добавки. И это принципиально разные вещи - пищевая добавка не содержит в своем составе лекарственных компонентов.

"Когда вводился термин "БАД" в России, было, видимо, неслучайно допущено серьезное нарушение. Таким образом, целый сегмент рынка был выведен за рамки законодательства со всеми проверками токсикологии и стерильности",- сказала она. И сегодня никто не знает, как эти добавки влияют на организм, какие есть противопоказания, не опасны ли они, полезны ли.

В связи с этим в законодательство будет введено понятие пищевых добавок, которые не должны содержать лекарственных компонентов. А если они будут входить в состав добавок, то должны будут регистрироваться как лекарства со всеми полагающимися испытаниями.

Кроме того, по мнению министра, реклама лекарств должна быть исключена.

Источник: Российская Газета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.