29 Марта 2013 | 09:00

Роспотребнадзор: YouTube не снижает число роликов о суициде

Ранее Роспотребнадзор сообщал, что наибольшее количество решений о закрытии отдельных страниц с информацией о суицидах, а именно свыше 40, принято в отношении видеохостинга YouTube

Картинка Роспотребнадзор: YouTube не снижает число роликов о суициде

Видеохостинг YouTube остается лидером по количеству содержащейся на сайте информации о суицидах в России, но не предпринимает никаких действий для исправления ситуации, что представляет большую угрозу для здоровья детей и подростков, сообщила в четверг пресс-служба Роспотребнадзора.

Арбитражный суд Москвы в середине марта провел предварительные слушания по иску YouTube LLC к Роспотребнадзору с требованием отменить решение ведомства по видеоуроку, в котором рассказывалось о создании специального грима. Компания Google, которому принадлежит YouTube, ранее получила требование об удалении этого ролика. Компания заблокировала видео, но затем решила оспорить законность решения. Арбитражный суд Москвы назначил на 26 апреля основные слушания по данному делу.

Ранее Роспотребнадзор сообщал, что наибольшее количество решений о закрытии отдельных страниц с информацией о суицидах, а именно свыше 40, принято в отношении видеохостинга YouTube.

"В компании YouTube LLC, принадлежащей Google, так и не предприняли мер, которые, по мнению Роспотребнадзора, могли бы изменить ситуацию, при которых интернет-ресурсы указанных компаний по-прежнему остаются лидирующими по содержащейся на них запрещенной информации о способах совершения самоубийства и призывах к его совершению, что, учитывая большую посещаемость указанных ресурсов, представляет собой большую угрозу для здоровья детей и подростков", — говорится в релизе.

Кроме того, некоторые владельцы сайтов и аккаунтов после получения провайдером хостинга уведомления о включении в реестр запрещенных сайтов, обжалуют эти решения, "преследуя, главным образом, цель самопиара", отметили в ведомстве.

Роспотребнадзор на данный момент проверил 1,628 тысячи сайтов на предмет содержания в них информации о способах самоубийства или призывов к его совершению. Принято более 1,505 тысячи решений, на основании которых эти сайты и страницы можно включить в Единый реестр интернет-ресурсов, на которых содержится информация, распространение которой в РФ запрещено.

Источник: РИА Новости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru