24 Октября 2012 | 13:10

Предложено штрафовать СМИ за мат на 200 тыс. рублей

В Госдуму в среду внесен законопроект, предусматривающий штраф в размере до 200 тыс. рублей за использование нецензурной брани в СМИ, сообщили авторы инициативы - вице-спикер нижней палаты парламента Сергей Железняк и его коллеги по фракции «Единой России» Дмитрий Вяткин и Роберт Шлегель

Картинка Предложено штрафовать СМИ за мат на 200 тыс. рублей

В связи с принятием закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» мы предлагаем дополнить статью Кодекс об административных правонарушениях нормой, предусматривающей ответственность за изготовление или распространение продукции СМИ, содержащей нецензурную брань, в виде штрафа (максимальный размер - 200 000 рублей) на юридических лиц», - сказал Железняк, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Он напомнил, что в настоящее время установлена административная ответственность лишь за использование нецензурной брани в общественных местах. «По закону о защите детей от вредной информации запрет на распространение ненормативной лексики касается материалов СМИ, предназначенных для детской и подростковой аудитории. Мы предусмотрели возможность распространения такого запрета на все передачи и публикации СМИ», - подчеркнул политик.

По словам Железняка, в Госдуму и федеральные органы исполнительной власти «поступают многочисленные обращения граждан по поводу использования в телепередачах, в печатных СМИ ненормативной лексики». «Считаю важным усилить ответственность за использование брани в СМИ в целом, так как культура детей напрямую зависит от уровня общей культуры в обществе», - заключил он.

Источник: Взгляд

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.