14 Сентября 2012 | 11:27

Главе холдинга «Эксперт» отказали в патенте на интернет-дебаты

Генеральный директор холдинга «Эксперт» пытался получить патент на полезную модель для проведения игр Высшей лиги дебатов – новый механизм для интерактивных дебатов хотят использовать на интернет-телеканале «Эксперт-ТВ». Однако Роспатент ему отказал, сославшись на то, что идея не нова

Картинка Главе холдинга «Эксперт» отказали в патенте на интернет-дебаты

Фадеев подал заявку на регистрацию полезной модели в ноябре прошлого года. В феврале 2012 года он предоставил в Роспатент уточненную версию своей модели. Глава «Эксперта» лично хотел получить права на схему, которую планируется использовать на интернет-канале «Эксперт-ТВ», – хотя сам холдинг учрежден на паритетных правах, помимо Фадеева, другими топ-менеджерами компании, Александром Приваловым и Татьяной Гуровой.

Заявленная Фадеевым система включала в себя устройства для ввода данных участников, обработки данных (с возможностью определения победителей и подведения итогов), устройства индикации. Также система имеет возможность объявлять игровой или турнирный вариант, хранить и обрабатывать информацию и отличается тем, что содержит средства передачи изображения в эфир.

Собственно передача изображения в эфир, по мнению Роспатента, является основным отличием модели, предлагаемой Фадеевым, от уже запатентованной системы для автоматизированного проведения турниров. Совместное использование «устройств индикации, устройств ввода данных и устройства обработки данных» и «средств передачи изображения в эфир» не приводит к созданию единого устройства с новой функцией, объяснили Фадееву в ведомстве.

В «Эксперте» планируют и дальше бороться за свою идею и отказались комментировать, почему Фадеев, а не ЗАО, подал заявку.

– Разбирательства еще не закончены, – сообщили «Маркеру» в медиахолдинге. – Поэтому пока комментировать ситуацию мы не хотим.

По мнению юристов, Фадеев может и дальше бороться за свою идею, например в суде, однако перспектив у этого разбирательства довольно мало.

– Решение Роспатента можно обжаловать в суде, но перспективы довольно туманны, – считает председатель коллегии адвокатов «Вашъ Юридический Поверенный» Константин Трапаидзе. – Если регистрировать соединение двух имеющихся моделей в качестве новой, то проблемы могут возникнуть у тех, кто потом будет использовать эту модель. Им в таком случае либо придется платить двойные отчисления, либо опять же в суде доказывать, что они использовали именно исходный или, наоборот, обновленный вариант.

Игры Высшей лиги дебатов стартовали в прошлом году. В этой игре моделируется заседание какого-либо реально существующего законодательного органа, принимающего законопроект. В обсуждении участвуют две команды (правительство и оппозиция), отстаивающие противоположные точки зрения. Задача команд убедить судей, что их позиция сильнее позиции противников. Участвовать в дебатах могут люди в возрасте от 18 до 27 лет.

Источник: Маркер

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.