17 Апреля 2012 | 14:28

В Великобритании предложили убрать логотипы с сигаретных пачек

Министерство здравоохранения Великобритании начало совещательный процесс об удалении брендинга с сигаретных пачек. Как сообщает Reuters, совещание продлится 12 недель до 10 июля

Картинка В Великобритании предложили убрать логотипы с сигаретных пачек

Планируется, что новые сигаретные пачки не будут содержать никакого оформления, кроме предупреждения о вреде здоровья, сообщает The Irish Examiner.

В процессе совещания будут рассмотрены мнения всех желающих, за исключением представителей табачных кампаний. Дискуссия, как заявил пресс-секретарь Министерства здравоохранения Эндрю Лесли, будет вестись с позиции "как будто сигаретный бизнес еще не существует в стране". Слова пресс-секретаря привел портал The Information Daily. Лесли также настаивает, что решение об удалении брендинга еще окончательно не принято и будут выслушаны все доводы.

Табачные кампании, представленные на рынке Великобритании, считают такой законопроект нарушением их прав на интеллектуальную собственность. К ним относятся прежде всего Imperial Tobacco и Japan Tobacco.

Закон об унификации сигаретных пачек пока что принят только в одной стране - в Австралии; это произошло в декабре 2011 года. Но вступление закона в силу состоится только в декабре 2012 года. После оглашения закона на власти Австралии подали в суд из-за нарушения прав интеллектуальной собственности все крупнейшие сигаретные производители, чей товар представлен на местном рынке: British American Tobacco, Imperial Tobacco и Philip Morris. На власти Австралии пожаловались в ВТО даже власти Украины, хотя из этой страны в Австралию табачная продукция не импортируется.

В Великобритании запрещена реклама табачных изделий. На сигаретных пачках производители обязаны размещать крупную надпись, предостерегающую о вреде курения. Также на пачках должны быть изображены последствия курения. В начале апреля был введен запрет на размещение табачной продукции в витринах супермаркетов и крупных магазинов Великобритании.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru