15 Ноября 2011 | 10:10

«ВымпелКом» готовится выплатить до 265 млн рублей за сговор при продаже iPhone

ОАО «ВымпелКом» считает «достаточно высоким» риск вынесения ФАС негативного для компании решения по делу о ценовом сговоре с ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) при продажах сматрфона iPhone 4. При этом величину штрафа, который может быть взыскан с «ВымпелКома», сама компания оценивает от 17,7 млн до 265,3 млн рублей только за 2010 год

Картинка «ВымпелКом» готовится выплатить до 265 млн рублей за сговор при продаже iPhone

Каковы претензии ФАС к операторам

ФАС возбудила дело по признакам нарушения ОАО «ВымпелКом» («Билайн») и ОАО «МТС» в связи с нарушением п. 1 ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции», усмотрев картельный сговор между операторами путем установления согласованной цены на iPhone 4. В качестве заинтересованных лиц ФАС привлекла к делу компанию-производителя Apple Inc и ее «дочек» Apple (UK) Limited и Apple Sales International. Кроме того, в число заинтересованных лиц ФАС включила российских продавцов iPhone 4.

Претензии предъявлены к «ВымпелКому» и МТС потому, что, по договору с Apple, они являются единственными поставщиками и дистрибуторами iPhone 4 в России.

Сколько может заплатить «ВымпелКом»

По данным «ВымпелКома», сейчас ФАС ведет проверку по продажам iPhone 4 только в 2010 году. Штраф, который может быть наложен на «ВымпелКом», может составить от 1% до 15% выручки от продаж iPhone 4 за этот период. Сама компания оценивает размер этого штрафа от 17,7 млн рублей до 265,3 млн рублей. Отсюда следует, что в 2010 году «ВымпелКом» продал смартфонов iPhone 4 на сумму 1,77 млрд рублей.

В то же время, хотя «ВымпелКом» оценивает риск вынесения ФАС решения о его виновности как «достаточно высокий», компания надеется, что штраф будет минимальным, так как она до этого не привлекалась к ответственности по данной статье закона «О защите конкуренции». Кроме того, несмотря на то, что начало рассмотрения дела в ФАС назначено на середину ноября, «ВымпелКом» считает, что решение по нему не будет вынесено в 2011 году.

Источник: Маркер

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru