18 Октября 2011 | 08:25

Samsung подкопалась под iPhone 4S

Крупнейшие мировые производители смартфонов и планшетов ищут все новые поводы для предъявления патентных претензий своим конкурентам. Южнокорейская Samsung Electronics подала ходатайства в суды Австралии и Японии о предварительном судебном запрете на продажи iPhone 4S в этих странах

Картинка Samsung подкопалась под iPhone 4S

Как стало известно из ходатайств Samsung Electronics, поданных в окружной суд Токио и суд австралийского штата Новый Южный Уэльс, южнокорейский производитель обвиняет Apple в нарушении четырех патентов. В частности, речь идет о незаконном заимствовании технологии, связанной с высокоскоростной пакетной передачей данных (HSPA), и трех технологий WCDMA третьего поколения, обеспечивающих значительно более высокие скорости передачи данных, чем стандарт GSM. «Apple продолжает нарушать наши патентные права и безвозмездно использует наши технологии. Поэтому мы не намерены более оставаться безучастными и будем целенаправленно защищать нашу интеллектуальную собственность»,— говорится в заявлении. В качестве компенсации за нарушения Samsung потребовала предварительного запрета на продажи последней модели iPhone 4S в Австралии и Японии. Кроме того, компания также попытается приостановить в Японии продажи предыдущей версии смартфона iPhone 4 и планшета iPad 2. Отметим, что на прошлой неделе Samsung подала аналогичные иски против Apple в суды Франции и Италии.

Судебное противостояние Apple и Samsung продолжается с апреля. Однако пока преимущество остается на стороне Apple, которая уже четыре раза одержала победу в судах нескольких стран. Компания добилась временного запрета продаж планшета Samsung Galaxy Tab 10.1 в Австралии и Германии, а также временного запрета на реализацию смартфонов Galaxy S, Galaxy S II и Galaxy Ace в Нидерландах. В четверг суд США постановил, что Samsung нарушила патенты Apple, связанные с дизайном планшета iPad. Однако Apple еще придется доказать действительность этих патентов.

По мнению аналитиков, подобная судебная борьба вредит обеим компаниям. «Принимая во внимание их тесное деловое сотрудничество, рано или поздно сторонам придется уладить это дело»,— считает аналитик Daewoo Securities Джеймс Сонг. Согласно последним исследованиям американской аналитической компании ComScore, доля смартфонов на рынке производителей мобильной электроники США по итогам августа составила 25,3%, тогда показатель Apple достиг уровня 9,8%.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru