10 Августа 2011 | 10:46

Минкомсвязи хочет отвечать за охрану детей от вредной информации

Минкомсвязи направило в правительство проект постановления, в котором это министерство назначается ответственным за государственную политику защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. 1 июля будущего года вступает в силу закон о защите несовершеннолетних от порнографии, нецензурной брани, пропаганды экстремизма, насилия, алкоголя и наркотиков, суицида и т. п

Картинка Минкомсвязи хочет отвечать за охрану детей от вредной информации

20 месяцев на подготовку

Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» был подписан президентом России еще 29 декабря прошлого года, но вступит в силу только 1 сентября года будущего. До его вступления в силу надо еще много сделать — придумать знаки маркировки книг, фильмов и т. п., разработать методику их экспертизы, требования к интернет-фильтрам для детских учреждений и т. п.

Думцы решили, что одно из ведомств должно координировать всю эту работу, рассказывает депутат Елена Мизулина. Поэтому в принятом законе упоминается «федеральный орган исполнительной власти... в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию».
Главного ответственного пока не назначили. По словам Мизулиной, сейчас подготовку необходимых подзаконных актов координирует Минкомсвязи — хотя в министерстве не создали постоянных структур для этой сферы деятельности.

Проект постановления уже готов

Как сообщили «Маркеру» в Минкомсвязи, это ведомство подготовило и направило в правительство проект постановления. Согласно этому документу, за разработку и реализацию госполитики и федеральных целевых программ по информационной безопасности детей,
производству и обороту информационной продукции для детей отвечает Минкомсвязи. Полномочия по надзору и контролю в этой сфере разделены между Роскомнадзором, Роспотребнадзором, Минкультуры и Рособрнадзором.

В частности, Рособрнадзор должен контролировать учебники, учебные компьютерные программы и доступ в интернет в учебных заведениях. Минкультуры — оборот кино-, теле- и видеофильмов и зрелищные мероприятия. Роскомнадзор — СМИ, книгоиздание, а также информационную продукцию, распространяемую в интернете и по сетям сотовой связи. Роспотребнадзор — соответствие знаков маркировки содержанию информационной продукции.

Источник: Маркер

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.