20 Мая 2011 | 06:07

Рекламные sms-рассылки не стали запрещать

Поправки к закону «О рекламе», которыми предлагалось запретить всю автоматическую рассылку рекламы на мобильные телефоны, были отозваны из Госдумы. Правительство в своем отзыве предупредило, что, во-первых, в законодательстве отсутствует понятие автоматизированного выбора и набора абонентского номера, а во-вторых, некоторые потребители нуждаются в таких рассылках

Картинка Рекламные sms-рассылки не стали запрещать

Как сообщал “Ъ” 16 апреля 2010 года, законопроект «О внесении изменений в ст. 18 ФЗ “О рекламе”» был внесен в Госдуму депутатом-единороссом Максимом Коробовым. Предложенные поправки уточняли требования к рекламе, распространяемой по сетям электросвязи. Сейчас ч. 2 ст. 18 закона «О рекламе» запрещает такую рекламу, если набор номера или рассылка сообщений производится автоматически, без участия человека. Но, объяснял господин Коробов, эта норма несовершенна — например, МТС удалось убедить Высший арбитражный суд, что рассылка рекламных сообщений осуществляется при помощи человека, который отбирает абонентов, и поэтому не является автоматической. МТС судились с управлением Федеральной антимонопольной службы по Чувашской республике, которому пожаловался один из абонентов оператора: при запросе баланса ему приходили SMS типа «Флиртуй, знакомься, найди свою любовь и новых друзей». Апелляционный и кассационный суды, а также президиум ВАС признали правоту МТС (см. “Ъ” от 1 апреля 2009 года). Поэтому господин Коробов предлагал уточнить, что автоматический дозвон или рассылка рекламы не допускаются, даже если к этому процессу причастен человек.

Кроме того, отмечал он, в ч. 1 ст. 18 закона «О рекламе» нет четкого объяснения, что такое предварительное согласие абонента на получение рекламы по сетям электросвязи. По предложению депутата, такое согласие должно было стать непременно письменным.

Как сообщил утром «Интерфакс» со ссылкой на информацию в электронной базе документов нижней палаты парламента, этот законопроект отозван из Госдумы. На него был дан отрицательный отзыв правительства. В отзыве говорится, что предлагаемые изменения фактически устанавливают полный запрет на автоматизированное распространение рекламы по сетям электросвязи. «Следует отметить, что ни законодательством РФ, ни законопроектом не раскрывается понятие “автоматизированный выбор и (или) набор абонентского номера”, что затруднит правоприменительную практику и может повлечь судебные разбирательства по вопросу об установлении участия человека при рассылке либо дозванивании в целях распространения рекламы»,— говорится в отзыве. Кроме того, считает правительство, установление предлагаемого запрета существенно ограничит возможность субъектов предпринимательской деятельности по доведению рекламной информации до потребителей, заинтересованных в этой информации.

Объем рынка мобильной рекламы по итогам 2009 года председатель совета директоров агентства Osa Communications Олег Хрипунов оценивал всего в $5 млн, на 90% это рассылки по собственным базам рекламодателей. В МТС отмечали, что с 2006 года в абонентские договоры включен пункт, подтверждающий согласие абонента на получение рекламных рассылок, при этом клиент в любой момент может отказаться от этой услуги.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru