13 Сентября 2010 | 13:47

Батурина подаст в суд на федеральные телеканалы

Глава ЗАО "Интеко" Елена Батурина подаст в суд иски о защите чести, достоинства и деловой репутации против российских федеральных телеканалов

Картинка Батурина подаст в суд на федеральные телеканалы

Поводом к тяжбе стали репортажи, содержащие, по мнению Батуриной, ложные сведения.

"Соответствующие исковые заявления уже готовятся. Когда о компании говорят очевидную ложь, мы, в соответствии с законодательством РФ, обращаемся в суд. Этот случай не будет исключением", - заявил пресс-секретарь "Интеко" Геннадий Теребков.

Какие конкретно организации станут ответчиками по иску, пока не сообщается. В период с 10 по 12 сентября сюжеты с критикой Батуриной и ее супруга, мэра Москвы Юрия Лужкова показали НТВ, "Россия 24", "Россия 1" и "Первый канал". Старт серии разоблачительных материалов дал фильм НТВ "Дело в кепке". "Первый" и "Россия" поставили критические репортажи в свои воскресные итоговые программы.

Сквозной темой всех этих передач стала предпринимательская деятельность Елены Батуриной и "Интеко" в городе, администрацию которого возглавляет ее муж. Также тележурналисты рассказывали о пробках в Москве и сносе исторических зданий. НТВ обратило внимание и на уголовные дела о коррупции, возбуждавшиеся в отношении сотрудников правительства Москвы, а также на скандал с выселением старожилов района Южное Бутово и на отпуск Лужкова во время августовского смога в Москве.

По распространенной неофициальной версии, информационную кампанию против московского мэра спровоцировали его попытки посеять раздор между президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным. 8 сентября анонимный источник в Кремле заявил, что "подобные попытки не останутся без соответствующей реакции". Недовольство администрации главы государства могла вызвать статья Лужкова в "Российской газете" в защиту трассы через Химкинский лес, а также материал "Московского комсомольца" "Конкуренция вокруг Москвы".

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru