20 Августа 2010 | 13:04

Российскому авторскому обществу грозит уголовное дело

Дело сайта "antirao.ru", которое, казалось бы, уже закончилось, разгорается с новой силой. Правда, теперь оно перешло из гражданской плоскости в уголовную

Картинка Российскому авторскому обществу грозит уголовное дело

"Вебпланета" уже писала о том, что ответчик по иску Российского авторского общества, нынешний владелец сайта Павел Протасов подал в Следственный комитет прокуратуры заявление, в котором просил привлечь к уголовной ответственности представителей РАО. По его мнению, составляя исковое заявление, они умышленно исказили цитату из толкового словаря, на которой в дальнейшем и построили свой иск к сайту antirao.ru. Представители РАО утверждали, что сама приставка "анти-" в названии домена имеет значение "противоправный" и тем самым порочит деловую репутацию РАО.

Сперва Протасов получил отписку из Следственного комитета, в которой говорилось, что даже проверки по его заявлению не проводилось, поскольку в нем якобы отсутствуют достаточные данные, указывающие на признаки преступления. Затем, при обжаловании в вышестоящую прокуратуру, он получил аналогичную отписку.

После этого Павел решил обратиться в суд. Совсем недавно он получил и опубликовал постановление, которым бездействие следователей прокуратуры все-таки было признано незаконным.

В решении суда говорится:

"Указание в ответе заявителю руководителем СО по Симоновскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве Чернобривым В. В. о том, что оснований для проведения проверки не имеется, не основано на действующем уголовно–процессуальном законе, обязывающим следователя принять одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном ст.146 УПК РФ. об отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче сообщения по подследственности в соответствии со ст.151 УПК РФ, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с ч.2 ст.20 УПК РФ, при этом о принятом решении сообщается заявителю данное решение и порядок его обжалования.

Заявление Протасова П. В. прямо содержит просьбу о возбуждении уголовного дела, по конкретной статье УК РФ, за совершение конкретных действий, указанных в заявлении, и при таких обстоятельствах таковое обращение не могло рассматриваться следователем, руководителем СО иначе, как в порядке, предусмотренном ст.ст.144–145 УПК РФ, и обжалуемый ответ свидетельствует о намерении руководителя СО необоснованно уклониться от принятия и рассмотрения в установленном действующим законодательством порядке заявления. гражданина о совершенном преступлении, в связи с чем суд находит жалобу Протасова П. В. подлежащей удовлетворению."

Таким образом, прокуратура теперь обязана провести проверку РАО по признакам преступления и принять одно из предусмотренных законодательством решений. Правда, пока о результатах проверки ничего не известно.

Источник: ВебПланета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru