20 Августа 2010 | 13:14

Незнайка не понравился Медведеву

Президент Дмитрий Медведев велел переделать российский павильон на всемирной выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае, неудачная концепция которого фактически выставила страну на посмешище. В качестве персонажа, представляющего Россию, был выбран Незнайка из сказок Николая Носова - хвастун и невежа

Картинка Незнайка не понравился Медведеву

На выставке Незнайку изобразили как ребенка, стремящегося к знаниям и дали ему имя Вэнь-Вэнь (иероглиф "вэнь" значит "культура"). Но несмотря на это, китайцы, исповедующие конфуцианские ценности - ум, сдержанность и почтение к старшим, - восприняли Незнайку как отрицательный персонаж.

Дело в том, что китайцы знакомы с настоящим Незнайкой по комиксам, которые публиковались в местных газетах и журналах в 1990-е годы. Имя сказочного мальчика перевели тогда как "сяо учжи", что означает "маленький невежда". С тех пор эта ассоциация прочно закрепилась в сознании китайцев.

Как стало известно "Коммерсанту", Медведев поручил переделать павильон в связи со своим планируемым визитом в Китай и предстоящим 28 сентября днем России на ЭКСПО-2010. Об исполнении поручения главе государства должно быть доложено 1 сентября.

По требованию Медведева, теперь упор в экспозиции должен быть сделан "на раскрытии потенциала страны для развития инновационного бизнеса, насыщении материалами о современных достижениях российской науки и техники". Выставка также должна продвигать российские мегапроекты, прежде всего инноград "Сколково", и рассказывать "о подготовке Олимпиады в Сочи, саммита АТЭС во Владивостоке и о туристическом кластере Северо-Кавказского федерального округа".

"Незнайка и клубника - не самые очевидные символы модернизации", - согласился в интервью газете высокопоставленный источник в Кремле. Необходимость изменений в павильоне, который открылся в апреле, источник объясняет тем, что его проект готовился три года назад, когда "у России еще не было нынешних модернизационных амбиций".

Впрочем, одними косметическими преобразованиями российское руководство ограничиваться не намерено. Сверхзадача - это продвижение через ЭКСПО будущих достижений российской модернизации на рынки Восточной Азии. Однако китайские эксперты оценивают перспективы высокотехнологичных товаров из РФ на своем рынке весьма осторожно.

"Если Россия действительно хочет продавать в Китае свою инновационную продукцию, то ей предстоит огромная работа, - заявил изданию заместитель директора центра российских исследований при Университете Восточного Китая Ян Чэн. - На этом рынке сейчас доминируют западные страны. Да и китайские предприятия развиваются очень динамично. Россия, пришедшая на рынок позже, должна будет показать серьезные конкурентные преимущества, чтобы получить свою долю".

Источник: Newsru.com

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru