13 Августа 2010 | 00:09

ФАС оштрафовала РЖД более чем на 68 млн рублей

Федеральная антимонопольная служба России оштрафовала компанию "Российские железные дороги" более чем на 68 млн руб. за злоупотребление доминирующим положением на рынке оказания услуг по предоставлению пассажирам постельного белья, говорится в сообщении на сайте антимонопольного ведомства

Картинка ФАС оштрафовала РЖД более чем на 68 млн рублей

Нарушение заключалось в том, что в тарифы на перевозку пассажиров была включена плата за пользование постельным бельем. По информации ФАС, реализация одного из пунктов соответствующего распоряжения РЖД позволяла компании "взимать с пассажиров поезда дальнего следования при их проезде в вагонах с местами для лежания, купейных вагонов и вагонах СВ, не отнесенных к вагонам повышенной комфортности, плату за пользование постельным бельем в составе тарифа на перевозку пассажиров".

"Такие действия перевозчика нарушают пункты правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, грузов, багажа", - подчеркнули в ФАС.

ФАС России привлекла РЖД к административной ответственности в виде штрафа в размере 1,5% от суммы выручки от оказания услуг по предоставлению в пользование постельного белья без учета вагонов повышенной комфортности за 2008 год.

18 августа 2009 года ФАС России признала РЖД нарушившим закон "О защите конкуренции" за злоупотребление доминирующим положением. Федеральный арбитражный суд Московского округа 8 июля 2010 подтвердил в полном объеме законность решения и предписания ФАС России по данному делу.

Источник: Newsru.com

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru