28 Сентября 2009 | 15:45

Danone заплатит за бесполезные бактерии

Пострадавшие от рекламы получат по 100 долларов

Картинка Danone заплатит за бесполезные бактерии

Danone признала, что реклама ее брендов Activia и DanActive, в которой рассказывается о полезности  бактерий в продуктах, недостоверна. Как пишут «Ведомости», компания подписала с истцами мирное соглашение и обязалась выплатить каждому пострадавшему от бесполезных бактерий по 100 долларов. Специально для таких выплат был создан фонд в 35 млн долларов.

Как признались в Danone, они уверены в полезности своих продуктов  и даже представили более 1 млн страниц подтверждающих документов, однако компания заинтересована в досудебном решении, так как издержки окажутся меньше.

Чтобы получить компенсацию, американцы, купившие Activia и DanActive в 2007 и 2008 гг, после одобрения соглашения должны будут оставить заявку на сайте http://www.DannonSettlement.com и приложить подтверждающие покупку документы.

По словам сотрудника Роспотребнадзора, в России жалоб на продукцию Danone в ведомство не поступало.

На прошлой неделе производитель молочных продуктов «Вимм-Билль-Данн» обратился с иском в ФАС, требуя признать рекламу Aktimel Danone ненадлежащей. В роликах присутствуют дети в то время, как Actimel не сертифицирован как детский продукт. В начале июня «Вимм-Билль-Данн» уже удалось выиграть аналогичный суд по поводу десерта "Растишка".

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru