28 Августа 2025 | 16:52

Реклама в кинотеатрах раздражает взрослых в 11 раз чаще, чем подростков

При этом в обеих группах вырос показатель допустимого времени на просмотр рекламы

Картинка Реклама в кинотеатрах раздражает взрослых в 11 раз чаще, чем подростков

Среднее допустимое время на рекламу перед сеансом увеличилось с 10,1 минуты (2024 г.) до 10,6 минуты (июль 2025 г.). При этом приемлемое количество роликов осталось неизменным — пять. К такому выводу пришли эксперты Wanta Group.

Старшая аудитория кинотеатров (люди от 35 лет) и родители чаще испытывают нервозность во время рекламы (11 и 10% соответственно), тогда как подростки реже проявляют интерес (29%), но почти не испытывают раздражения (1%).

Несмотря на рост терпимости к рекламе, эмоции у зрителей она вызывает противоречивые. Интерес остается самым частым чувством, которое испытывают зрители во время просмотра рекламного блока (37%), а второе место разделили между собой безразличие (17%) и скука (17%).

Однако общее позитивное отношение к рекламе сохраняется: 63% зрителей испытывают положительные эмоции от ее просмотра. Доля тех, кто вообще не хочет ее смотреть, упала до 7%, а тех, кто принципиально не смотрит, — до 1%.

Поведение во время рекламного блока изменилось. Рекордное количество зрителей (27%) проводит это время в социальных сетях. Доля тех, кто сосредоточен только на просмотре рекламы, составила 16%. Наиболее популярным занятием остается общение с соседом (35%). При этом зрители стали реже ходить в кинобар — 11%.

Наибольший интерес у аудитории вызывают трейлеры будущих фильмов (58%), трейлеры текущих релизов (41%) и реклама фильмов и сериалов в онлайн-кинотеатрах (32%). Также отмечен рост интереса к товарам для красоты и здоровья (10%) и одежде с аксессуарами (13%), что связано с преобладанием «женских» релизов в период проведения опроса.

Опрос выявил различия в восприятии рекламы разными аудиториями. Подростки готовы потратить 11,3 минуты на просмотр рекламы, а зрители старше 35 лет — только 8,9 минуты. Также менее терпеливыми оказались родители — они смотрят рекламу 8,9 минуты, что меньше, чем показатель бездетных зрителей (10,7).

При этом мужчины чаще выбирают рекламу спорта (13%), электроники (12%) и авто (8%), родители — детских товаров (6%), а одиночные зрители — товаров широкого потребления (13%).

Опрос проводился в четыре волны в 2023, 2024 и 2025 гг. среди респондентов в возрасте 12+ лет, выходящих из кинозалов после просмотра фильмов. База опрошенных зрителей — практически 4 тыс. человек. Опрос проводился в городах-миллионниках, среди посетителей кинотеатров методом CAPI (персональных формализованных интервью на выходе из зала после просмотра фильма с использованием планшета).

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 Media Instinct №1 Медиабайеры 2024
2 Сбер Рекламодатель №1 2024
3 Realweb Digital Index 2024
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.