18 Мая 2023 | 15:20

Треть опрошенных бизнесменов столкнулись с проблемами из-за санкций

Почти 45% опрошенных представителей микро- и малого бизнеса весной 2023 г. столкнулись с ростом цен на сырье и материалы, используемые в их работе. Треть отметили проблемы из-за санкций, 31% — сокращение выручки, а 29% — спад покупательской активности и столько же — нарушение привычных цепочек продаж, согласно данным опроса Tiburon Research.

В целом более половины опрошенных предпринимателей считают, что положение микро-, малого и среднего бизнеса в России стало хуже по сравнению с весной прошлого года. Около 40% отметили ухудшение в собственных делах, причем десятая часть из них не верит в возможность наладить бизнес. Примерно треть опрошенных не заметили изменений в состоянии дел за год, а 20% зафиксировали улучшения.

Для решения проблемных ситуаций в бизнесе 29% респондентов в течение года увеличили цены на свои товары. Предприниматели находили новых поставщиков и партнеров — 27% перешли на российскую продукцию. Пятая часть начала сокращать расходы, столько же — уменьшила объемы бизнеса. Каждый десятый взял новые кредиты. Штат сократили 12% предпринимателей. 

Положительное влияние на развитие бизнеса, по мнению респондентов, могут оказать увеличение покупательской способности населения, укрепление рубля, сокращение стоимости сырья, материалов, продуктов, рост спроса на отечественные товары и услуги, а также господдержка.

Более половины опрошенных ожидают снижения налоговой нагрузки, 30% — льготного кредитования, столько же — предоставления субсидий. Около 45% заинтересованы в сотрудничестве с партнерами из других стран, в топе привлекательности — Китай, Беларусь, Индия и Корея.

Почти 50% верят, что через год предпринимательство в России будет чувствовать себя лучше. В 2023 г. 38% бизнесменов будут искать новых поставщиков в России, 36% — развивать бизнес внутри страны, 19% — за рубежом. 

Tiburon Research провел опрос среди 400 представителей российского микро- и малого бизнеса в марте — апреле 2023 г. В аудиторию опроса вошли индивидуальные предприниматели, владельцы компаний, генеральные, коммерческие, финансовые директора, финансовые менеджеры и главные бухгалтеры компаний с оборотом до 100 млн руб. в год, имеющих в штате до 50 сотрудников.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru