20 Февраля 2023 | 12:46

Количество вакансий в сфере продаж выросло на 51%

Группа профессий «Продажи» по итогам прошлого года на платформе «Авито Работа» вошла в топ-5 отраслей с наибольшим объемом предложений со стороны работодателей. За январь 2023 г. количество вакансий здесь выросло на 51% по сравнению с аналогичным периодом 2022 г. Медианная зарплата составила 35 тыс. руб., увеличившись на 17% за год, согласно данным «Авито Работы». 

Чаще всего в продажах искали сотрудников на полный рабочий день — доля 50% или со сменным графиком работы — 42%. При этом быстрое развитие электронной коммерции и маркетплейсов закономерно привело к росту предложения удаленной работы в сфере продаж (+64%).

Наибольшим спросом со стороны работодателей пользовался линейный персонал: продавцы-консультанты — с долей 29% от общего числа вакансий в сфере и кассиры — 19%. Рост объемов найма линейного персонала связан с рядом факторов, включая традиционно высокую ротацию, поддержку выхода на рынок новых продуктов и брендов, развитие новых форматов торговых точек (например, магазинов у дома). Бизнес также нуждался в опытных менеджерах по продажам — 5% от общего объема — и торговых представителях (2%). 

В целом соискатели стали проявлять больше интереса к сфере продаж. Так, соискательская активность на платформе за январь 2023 г. выросла на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Больше всего спрос на специалистов в сфере продаж вырос в Москве и городах-миллионниках. Почти вдвое увеличилось количество вакансий в Челябинске (+92%). На втором месте — Москва (+85%). Также в пятерку вошли Пермь и Кемерово (по +75%), Казань (+72%) и Екатеринбург (+67%).

По зарплатному предложению для представителей торговых профессий лидируют Москва и Владивосток. В этих городах медианная зарплата составила 50 тыс. руб. На втором месте — Санкт-Петербург (44 тыс. руб). На третьем — Мурманск (41 тыс. руб).

Ранее самой популярной удаленной позицией на «Авито Работе» в Москве стал менеджер. На вакансии по этой профессии в январе откликнулись более 26 тыс. пользователей. Второй по количеству откликов в столице стала профессия оператора — в январе ей интересовались 8,7 тыс. соискателей. Замыкает тройку лидеров позиция менеджера по продажам, на которую откликнулись свыше 7,6 тыс. пользователей.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.