15 Июня 2022 | 08:41

Рынок могут покинуть бюджетные фитнес-клубы

В условиях санкций пока лучше справляются со сложностями фитнес-клубы премиального сегмента

Около половины фитнес-клубов в России не смогли перестроить свой бизнес в условиях санкций. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Национальным фитнес-сообществом (НФС). Более трети респондентов сообщили о том, что санкции повлияли на поставки спортивного оборудования. По оценкам НФС, у 56,5% фитнес-клубов бизнес стагнирует либо балансирует около нуля, 30,4% наблюдают спад показателей, и только у 13% зафиксирован рост, пишет «Коммерсантъ».

При этом эксперты поясняют изданию, что фитнес-клубы высокого ценового сегмента столкнулись с меньшим количеством сложностей. Их работа пока более стабильна. А вот клиенты сетей экономкласса могут отказаться от посещения залов. Это может стать причиной закрытия наименее рентабельных клубов.

Глава НФС Елена Силина добавляет, что в первую очередь у фитнес-клубов возникли проблемы с поставками кардиооборудования. Детали для них поставляли из стран Евросоюза. Кроме того, проблемы с логистикой не дают клубам оперативно проводить техобслуживание. Пока есть запасы, но в перспективе нехватка запчастей может стать очень серьезной проблемой. Решить ее может господдержка поставщиков спортивного оборудования.

Также владельцы фитнес-клубов столкнулись с увеличением текущих расходов на 17% из-за роста стоимости расходных материалов. Кроме того, у 27% участников рынка снизился средний чек, а у 12,3% — выручка. Клиенты стали чаще приобретать краткосрочные клубные карты, отказываясь от продления долгосрочных абонементов из-за стремления сэкономить, поясняют в НФС.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru