21 Марта 2022 | 10:19

Доля Telegram среди мессенджеров в России достигла 63%

Приложение впервые обошло Whatsapp по объему аудитории

Telegram стал самым популярным мессенджером в стране, пишут «Ведомости» со ссылкой на «МегаФон». Сервис начал активно расти с 24 февраля, уточняют в операторе связи.

За первые две недели марта доля Telegram в общем объеме трафика в мессенджерах увеличилась с 48% до 63% по сравнению с аналогичным периодом прошлого месяца.

Мессенджер также вышел на первое место по потреблению мобильного трафика в сутки — в среднем один пользователь расходует на сервис 101 Мб трафика, пользователи WhatsApp – 26 Мб, Viber — 8 Мб. Лидерство мессенджера в этом сегменте подтвердили и в компании «Билайн». «Объем пользовательского трафика в нем на сегодня в 15 раз больше, чем в WhatsApp. Кроме того, так как Telegram допускает передачу сообщений, фото и видео больших размеров, то также стоит сравнить его с полным трафиком Meta, включая Instagram. В этом сравнении Telegram побеждает с коэффициентом 2,14», — рассказал представитель сотового оператора.

Ежедневная аудитория Telegram в России c 25 февраля по 14 марта выросла на 14,3 млн пользователей, согласно подсчетам Mediascope, сделанным по заказу РБК. К «Одноклассникам» присоединились почти миллион новых пользователей, к «ВКонтакте» — 4 млн.

Заблокированные на территории РФ соцсети компании Meta показали падение. Ежедневная российская аудитория Facebook сократилась с 10 до 6 млн пользователей, Instagram — с 40,9 до 34 млн, Twitter — с 2,5 до 1,2 млн.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru