19 Октября 2021 | 11:48

Почти 70% руководителей отделов маркетинга рассказали о «выгорании» сотрудников

Но есть и те, чья работа процветает, несмотря на все сложности, вызванные пандемией

Почти 70% руководителей маркетинговых отделов по всему миру утверждают, что прошедший год полностью «вымотал» их сотрудников, говорится в исследовании Accenture. В то же время 17% руководителей департаментов из более чем 1000 респондентов отметили, что работа их отделов процветает, несмотря на все сложности. По их словам, сотрудники (86%) воодушевлены новой целью — определять быстро меняющиеся потребности клиентов и работать с ними.

В этой группе «преуспевающих» (так называют их авторы исследования) 59% опрошенных рассказали, что их отделы стали намного сильнее, чем в прошлом году, потому что им удалось взглянуть на маркетинг иначе. Их руководители сосредоточили внимание на меняющейся мотивации своих клиентов и на качестве обслуживания. Благодаря этому сотрудники таких отделов находят новые смыслы в своей работе, что имеет решающее значение для бизнеса и для удержания и привлечения сотрудников.

Исследователи разделили оставшихся респондентов на две группы: «стремящиеся» (66%) и «выжившие» (17%). «Стремящиеся» добиваются определенных успехов, но не успевают за потребностями клиентов. «Выжившие» вообще не понимают, что нужно клиентам, и считают все изменения временными.

«Уходящий год требовал от маркетологов в России и во всем мире недостижимой ранее гибкости. <...> Чтобы успевать за потребностями клиентов, приходится создавать в бизнесе культуру экспериментирования: нужно быстро тестировать разные гипотезы и успевать масштабировать успешный опыт быстрее конкурентов», — отметил управляющий директор Accenture Interactive Дмитрий Хохлов.

Аналитики Accenture сформулировали пять важных шагов для маркетинговых департаментов для достижения успеха в новых условиях:

1.  Заново познакомьтесь со своим клиентом. В новых условиях нужно прислушиваться к клиентам, перестраивая маркетинг в соответствии с их актуальными нуждами.

2.  Найдите свое отличие. Синхронизация всех функций (разработки продуктов, коммерции, продаж, обслуживания и маркетинга) необходима для дифференциации.

3.  Двигайтесь в темпе перемен. Важно предоставлять контент и опыт, соответствующие потребностям клиентов в режиме реального времени.

4.  Разберитесь в том, что никто не хочет делать. Важно обращать внимание на автоматизацию процессов и индустриализацию операций, инвестировать больше средств в улучшение методов работы с партнерами по экосистеме.

5.  Боритесь за свои ценности. «Преуспевающие» в пять раз чаще «выживших» рассматривают сдвиги в ценностях потребителей, вызванные пандемией, как возможность переосмыслить роль маркетинга и переосмыслить цель своего бренда.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru