17 Сентября 2021 | 09:46

Маркетологи выборочно подходят к тестовым заданиям при трудоустройстве

Пиарщики чаще соглашаются или выбирают наиболее подходящее задание, чем отказываются выполнять

Маркетологи предпочитают выполнять тестовые задания при трудоустройстве выборочно (58%), как и копирайтеры (54%), говорится в исследовании SuperJob. Основным критерием при выборе, по словам респондентов, является суть задания: главное, чтобы работодатель предлагал именно тест, а не ждал от соискателя выполнения полноценной задачи без оплаты.

Доля тех пиарщиков, кто готов выполнять задание и тех, кто действует избирательно почти равна (38 и 39% соответственно). Но есть респонденты, отказывающиеся от любых предложений пройти тестирование — их 29%.

Чаще всего на вакансии с заданиями откликаются тестировщики программного обеспечения (52%). Еще 48% респондентов откликнутся на вакансию с тестом в зависимости от его объема, а также от личных характеристик (возраст, уровень навыка). Другие 35% опрошенных относятся избирательно к таким вакансиям.

Всегда готовы выполнять предложенное задание 46% дизайнеров, еще 42% выполняют иногда. «На тестовые задания соглашаюсь, но результаты отправляю только с водяными знаками», — прокомментировал участник исследования.
Выполнение заданий при трудоустройстве больше всего не приемлют менеджеры по продажам (32%). «Надоели глупые тесты как под копирку», — отметил один из опрошенных специалистов.

В ходе исследования было опрошено 1400 респондентов (по 200 каждой профессиональной группы) старше 18 лет из 371 населенного пункта России. Данные профессии, по данным SuperJob, наиболее часто сталкиваются с тестовыми заданиями при трудоустройстве.

«Откликаетесь ли вы на вакансии, которые предполагают выполнение тестовых заданий, связанных с вашей профессиональной деятельностью?»

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru