23 Марта 2021 | 16:38

Половина опрошенных пользователей Рунета нашли любовь или близкого друга в соцсетях

Такие результаты показал опрос «Одноклассников»

«Одноклассники» вместе с исследовательским центром ResearchMe изучили, как изменилось поведение российских пользователей в соцсетях. Об этом AdIndex сообщили в компании. Исследование приурочено к 15-летию платформы. В онлайн-опросе приняли участие 1249 человек старше 18 лет.

Большинство респондентов (84%) заявили, что пользуются соцсетями от 10 до 15 лет. Более половины опрошенных (55%) рассказали, что первой их соцсетью были «Одноклассники».

Исследователи составили портрет пользователей, которые активны в «Одноклассниках» с первого года существования соцсети. Большинство из них имеет высшее образование и доход выше среднего. Средний возраст таких пользователей — около 40 лет у мужчин и 38 лет у женщин. Они читают новости друзей, общаются с ними, выкладывают фото и любят смотреть видео про путешествия и культуру других стран.

  • Около трети опрошенных россиян (36%) начинали со «ВКонтакте». Еще 2% сообщили, что впервые зарегистрировались в YouTube, и по 1% опрошенных — в Instagram или Facebook.
  • Треть опрошенных проводят в соцсетях примерно столько же времени, сколько проводили сразу после регистрации. 59% уделяют соцсетям больше времени, и только 11% — меньше.
  • Четверть респондентов (24%) стали чаще выкладывать тексты, 33% обратились к фото и видео.
  • Большая часть опрошенных (62%) отслеживает лайки и комментарии к своим публикациям, а 17% обижаются, если не видят реакций на свои посты.
  • Пользователи преимущественно используют соцсети для общения с близкими и друзьями — об этом рассказали 62%. Играют в игры 54%, музыку слушают 49%, видео смотрят 42%. Почти четверть опрошенных (24%) через соцсети обмениваются фотографиями, 21% заходят «повисеть» и «убить время», 16% занимаются самообразованием, 11% совершают покупки.
  • Больше трети респондентов (37%) отметили, что любят подписываться на группы с советами по ремонту и здоровью, 17% — на новости блогеров, и еще 17% — на незнакомых, но интересных людей.
  • Заводить знакомства в соцсетях готовы 17% опрошенных. При этом 50% респондентов рассказали, что за прошедшие годы нашли через соцсеть любовь или близкого друга. 67% опрошенных слышали о подобных историях от друзей или коллег.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru