08 Апреля 2020 | 04:57

Россияне почти на треть сократили траты в период карантина

Они рекордно снизили траты в общественных местах и все чаще совершают покупки в интернете

Картинка Россияне почти на треть сократили траты в период карантина

Покупки россиян, оплачиваемые банковскими картами, за неделю самоизоляции сократились примерно на 30%. Об этом РБК сообщили в крупнейших банках РФ.

Владельцы карт ВТБ сократили свои траты в период самоизоляции с 30 марта по 5 апреля на треть (по сравнению с предыдущей неделей). Банк «Открытие» также отметил снижение общей транзакционной активности своих клиентов за этот период — примерно на 30% от среднемесячных уровней. У Промсвязьбанка этот показатель за весь март 2020 г. упал на 5–7% по сравнению с февралем.

Расходы в основном снижаются в тех категориях, где полностью отсутствует спрос: билеты на концерты, в театры, кино, ночные клубы и авиакомпании, пояснили в банке «Русский cтандарт». ВТБ отмечает падение трат в категориях «общественный транспорт», «поездки на автомобилях», а также «автозаправки». «Сейчас все траты сосредоточены в жизненно важных сегментах», — отметили там.

ВТБ в первую очередь фиксирует рост трат на первой карантинной неделе на продукты — на 5%. При этом россияне начали чаще покупать продукты в «магазинах у дома»: там показатель вырос на 10%, в крупных супермаркетах объемы трат, наоборот, упали — на 3%. ВТБ также отмечает рост расходов на доставку продуктов на дом и на домашние онлайн-сервисы (объем покупок в онлайн-кинотеатрах вырос вдвое по сравнению со средними значениями 2019 г.).

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru