10 Января 2020 | 16:52

Как выросли потребительские цены в 2019 году — Росстат

Сильнее всего за прошедший год подорожали услуги, за ними идут непродовольственные и продовольственные продукты

Картинка Как выросли потребительские цены в 2019 году — Росстат

Потребительские цены выросли в среднем на 3% за прошлый год, следует из отчета Росстата. Сильнее всего подорожали услуги — на 3,8%. Стоимость непродовольственных товаров выросла на 3%, продовольственных — на 2,6%.

  • В Москве и Санкт-Петербурге с начала года прирост потребительских цен составил 3,4% и 3,0% соответственно.

  • Среди продовольственных товаров в России ощутимо подорожала гречневая крупа — на 5,4%. В 20 субъектах РФ ее стоимость выросла в среднем на 9%. В Еврейской автономной области и Приморском крае — на 18,7% и 18,1% соответственно.

  • В категории медикаментов заметно выросли цены на пустырник (2,6%), линекс (2,3%), йод (1,8%), корвалол (1,7%).

  • В группе услуг пассажирского транспорта существенно выросли тарифы на проезд в поездах дальнего следования — на 14,6%. Авиаперелет экономклассом вырос на 1,9%.

  • Примерно на 0,5–1,5% подорожали путевки в дома отдыха, пансионаты на территории России, билеты в театры, дополнительные занятия в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях, занятия для детей дошкольного возраста, услуги химчисток и прачечных, ксерокопирование документов, отдельные виды медицинских, ветеринарных и ритуальных услуг, абонентская плата за пакет услуг сотовой связи.
Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.