02 Сентября 2019 | 08:46

Россияне стали чаще совершать онлайн-покупки

Однако средняя стоимость такой покупки снизилась

Картинка Россияне стали чаще совершать онлайн-покупки

Российский рынок интернет-торговли в первом полугодии 2019 г. вырос на 26%, достигнув 725 млрд руб. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные Data Insight.

За этот период россияне сделали 191 млн заказов — почти столько же, сколько за весь 2016 г.

Такой рост аналитики Data Insight связывают в первую очередь с крупнейшими онлайн-магазинами. Наибольший рост показал интернет-магазин Wildberries. За январь — июнь 2019 г. число заказов на Wildberries, по данным Data Insight, превысило 61 млн — это практически в 2 раза больше, чем годом ранее.

В целом число интернет-покупок в России за январь — июнь увеличилось на 44% — это рекорд за все время наблюдений Data Insight.

Однако при росте числа онлайн-покупок каждая из них становится все дешевле: за полгода средний чек сократился на 14% — до 3790 руб.

Произошла «рутинизация онлайн-покупок для десятков миллионов пользователей», ведь крупнейшие магазины улучшили сервис, считает партнер Data Insight Федор Вирин. «Именно это дало ускорение роста онлайн-торговли в конце 2018 и в 2019 г., которое также сохранится в ближайшие несколько лет», — полагает он.

Ранее сообщалось, что российские потребители чаще покупают в интернете продукты питания (63% опрошенных), чем косметику и средства личной гигиены (56%).

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.