31 Июля 2019 | 02:53

Такси обходится россиянам дешевле личного автотранспорта

Ситуация объясняется относительно высокой стоимостью машины на фоне сравнительно недорогих услуг такси

Картинка Такси обходится россиянам дешевле личного автотранспорта

Россиянам, которые проезжают меньше 5388 км в год, дешевле ездить на такси, чем пользоваться личным автомобилем. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование HSBC.

Россия оказалась на первом месте по величине этого расстояния среди крупнейших стран. На втором — Индия с показателем 2731 км в год, тогда как, например, в Великобритании аналогичный уровень оценивается в 1184 км в год, в США — в 1102 км. А в Германии (где личный транспорт выгоднее всего среди указанных стран) — в 811 км.

В исследовании учитывались стоимость Toyota Camry в конкретной стране, расходы на топливо и обслуживание автомобиля, средние цены на такси и уровень доходов жителей, пояснил представитель HSBC. Россия лидирует из-за относительно низкого среднего уровня доходов, усложняющего покупку личного автомобиля, цена которого с учетом импортных тарифов достаточно высока, и сравнительно низких цен на такси, отметил он.

В России цена поездки на такси в среднем на 75% меньше, чем, например, в США, тогда как годовая стоимость владения автомобилем в среднем только на 30% меньше, следует из данных HSBC. Согласно расчетам банка, стоимость поездки составляет в среднем около 130 руб. в целом по России и около 350 руб. в Москве.

«Таким образом, в России цены на такси пропорциональны доходам, а цены на автомобили не пропорциональны», — пояснил представитель банка.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru