20 Марта 2019 | 18:46

Российские пользователи больше всего тратят в мобильном приложениии «ВКонтакте»

Во внутренних магазинах мобильных приложений по всему миру было совершено покупок на $101 млрд

За 2018 г. потребители мобильных приложений во всем мире потратили $101 млрд на совершение покупок во внутренних магазинах, сообщает компания App Annie в исследовании мобильного рынка приложений. Около 26% покупок приходится на неигровые мобильные приложения, 74% — на мобильные игры.

Среднестатистический пользователь проводит около 3 часов в день за смартфоном, что на 50% больше, чем в 2016 г. Причем половина времени, которое пользователи тратят на приложения, приходится на соцсети и мессенджеры. Около 15% они тратят на видеоплееры, а 10% — на игры.

За прошлый год пользователи по всему миру совершили 194 млрд загрузок. В России самым популярным приложением по количеству скачивание в AppStore и Google Play стал мессенджер WhatsApp. За ним следуют «ВКонтакте», «Сбербанк Онлайн», Instagram и маркетплейс Joom. Согласно данным исследования, чаще всего пользователи скачивают приложения «Яндекса», Mail.Ru Group, приложения компании Facebook и Google.

WhatsApp также стал приложением с наибольшим количеством уникальных пользователей в месяц в России. В первой пятерке также расположились Viber, «ВКонтакте», «Сбербанк Онлайн» и Instagram.

Больше всего пользователи тратят во внутренних магазинах приложения «ВКонтакте». На втором месте по пользовательским тратам находится музыкальный плеер Boom, на третьем — мобильное приложение «Одноклассников». Замыкают пятерку «Яндекс.Музыка» и «Литрес».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru