17 Декабря 2018 | 06:01

Тарифы на мобильную связь в РФ снизились

Рост цен может начаться уже с начала 2019 года, когда сотовые операторы повысят тарифы из-за роста НДС

Картинка Тарифы на мобильную связь в РФ снизились

Средняя стоимость минимального пакетного тарифа на мобильную связь в России с апреля по декабрь 2018 г. снизилась на 3% — с 258,3 до 255 руб. в месяц. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на отчет Content Review. С августа 2017 по апрель 2018 г. этот показатель снизился на 4%, сообщалось ранее.

В Москве средний минимальный тариф с апреля не изменился, составив 350 руб. При этом столица вернулась в топ-5 регионов по доступности связи в зависимости от средних доходов населения, заняв третье место, что произошло за счет роста средней зарплаты в регионе. В числе регионов с самой доступной связью также Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский и Чукотский АО и Тюмень. Наименее доступная связь в Чечне, Ингушетии, Ивановской и Брянской областях.

На стоимость мобильной связи повлияли ценовая война между операторами в ряде регионов и возвращение тарифов с безлимитным интернетом, считают аналитики.

В 2019 г. связь подорожает в связи с повышением НДС, уверен руководитель Content Review Сергей Половников. «Высока вероятность, что все операторы переведут тарифы в разряд архивных и с 1 января начнут предлагать обновленные тарифы с учетом новой величины налога», — говорит он. Высокая конкуренция будет сдерживать рост цен, считает аналитик группы корпоративных рейтингов Аналитического кредитного рейтингового агентства Александр Гущин.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru