04 Августа 2016 | 15:11

Исследование: Реклама спиртных напитков делает подростков алкозависимыми

Ученые нашли связь между объемом выпиваемого тинейджерами алкоголя и количеством увиденной рекламы спиртных напитков

Картинка Исследование: Реклама спиртных напитков делает подростков алкозависимыми

Реклама алкоголя и злоупотребление спиртными напитками среди подростков связаны напрямую, говорится в исследовании, опубликованном в научном журнале Addiction

Ученые анализировали степень любого рекламного или маркетингового  воздействия - начиная от ТВ-рекламы и интернет-маркетинга и заканчивая спонсорством спортивных и музыкальных фестивалей и раздачей бесплатных образцов. В опросах приняли участие 9 тысяч школьников из Германии, Италии, Нидерландов и Польши, средний возраст респондентов - 14 лет.

Частоту употребления алкоголя определяли с помощью вопросов: "Сколько раз в течение последних 30 дней вы употребляли (если употребляли) алкогольные напитки? Не употреблял, 1-2 раза,  3-5 раз, 6-9 раз, 10-19 раз, более 20». Алкозависимость измеряли с помощью вопроса: «В течение последних 30 дней сколько раз вы употребляли 5 и более напитков за раз? Ни разу, 1 раз, 2 раза, 3-5 раз, 6-9 раз, 10 раз и более». Далее с помощью различных методов социологи определяли степень влияния рекламы на подростка.

«Наше исследование подчеркивает необходимость ограничить объем маркетинга алкоголя. Это уже не просто вопрос ограничения телевизионной рекламы», - заявил ведущий специалист Европейского центра мониторинга маркетинга алкоголя (EUCAM) Авалон де Брейна. Он добавил, что политики должны изучить общую схему маркетинга алкогольной отрасли и разработать правила, которые позволят сократить все виды маркетинга алкоголя.

Европейская ассоциация по изучению печени (EASL) уже направила письмо с требованием запретить рекламу алкоголя с 7.00 до 23.00 во всех странах ЕС. Еврокомиссия направила предложения по пересмотру положений Директивы аудиовизуальных медиаслужб (AVMSD).

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru