05 Мая 2015 | 14:26

Исследование Nielsen: как россияне покупают продукты на сайтах интернет-магазинов

43% респондентов в России не совершают покупки продуктов на сайтах магазинов, у которых есть офлайн-торговля

Картинка Исследование Nielsen: как россияне покупают продукты на сайтах интернет-магазинов

Каждый четвертый потребитель в мире и каждый десятый в России заказывают продукты с доставкой на дом, при этом 48% российских респондентов признались, что хотели бы совершать покупки онлайн с доставкой, показало новое исследование Nielsen. Заказывают онлайн и приезжают в точку продаж, чтобы забрать товар, 12% глобальных потребителей и 11% российских, планируют делать это в будущем 27% и 17% опрошенных соответственно.

«На Западе давно распробовали удобство и комфорт интернет-шопинга, но и там уровень доверия к онлайн-покупкам в продуктовой категории относительно невысок. Онлайн-ритейлерам по силе переломить этот тренд – нужно лишь понимать, на какие группы товаров делать ставку, -- говорит Марина Ерскова, руководитель практики «Эффективность продаж» Nielsen Россия. – Прежде всего в сети Интернет к флагманским можно отнести непродуктовые категории, средства по уходу за собой, а также товары, которые покупаются про запас. По данным исследования Nielsen, каждый четвертый российский потребитель планирует заказывать шампуни/кондиционеры, гели для душа, зубную пасту и средства для уборки дома онлайн в ближайшие полгода. В то же время свежие продукты, товары с коротким сроком годности, приправы, специи и напитки не смогут привлечь потребителя в онлайн-магазин».

Что потребитель ищет в магазине?

43% респондентов в России не совершают покупки продуктов на сайтах магазинов, у которых есть офлайн-торговля. «Электронная торговля не заменит в ближайшем будущем традиционные магазины, ведь потребитель, как и прежде, предпочитает видеть товар перед покупкой, – комментирует М. Ерскова. – Кроме того, большинство воспринимают поход в магазин как приятное времяпровождение с семьей, и задача ритейлера – делать этот опыт все лучше и лучше, развивая внутренний дизайн торговых залов, постоянно работая над качеством сервиса, а также расширяя ассортимент на полках».

По данным исследования Nielsen, каждый второй (54%) российский потребитель считает поход магазин приятным и вдохновляющим событием (против 62% в мире), 45% россиян посещают магазин для того, чтобы просто осведомиться об имеющихся товарах или же посидеть в кафе при нем; примерно столько же (44%) считают поход за продуктами веселым времяпровождением с семьей. На сделку – личные данные в обмен на релевантные и таргетированные предложения – с розничной сетью готов пойти каждый третий россиянин, а каждый десятый уже поделился нужными данными.

Мир digital приходит на розничный рынок   

70% респондентов в России в той или иной мере готовы перейти на самообслуживание при оплате покупок в магазине, чтобы не стоять в очереди на кассе, а 12% уже применяют данный сервис. 66% говорят о желании использовать компьютеры внутри магазина, чтобы посмотреть расширенные линейки товаров этого ритейлера в сети. «Передать контроль над шопингом самому потребителю, пожалуй, лучшее, что могут сделать сегодня розничные сети вместе с производителями. Для того чтобы поход в магазин не только стал приятным времяпровождением для потребителя, но и обернулся реальными продажами, необходимо обеспечить покупателя оптимальными условиями, и помочь в этом смогут digital-коммуникации», – говорит М. Ерскова.

Скорость распространения интернета, рост продаж смартфонов за последние годы, как и их влияние на смежные индустрии, способны сделать шопинг более удобным и эффективным. Так, QR-коды в магазинах хотели бы использовать 59% российских респондентов и 75% респондентов в мире, уже используют их в России 7%, в среднем по миру – 11%. Установить мобильное приложение конкретного ритейлера или его программу лояльности, чтобы получать информацию о предложениях, находясь в магазине, хотели бы 61% опрошенных в России и 63% в мире. Списки продуктов онлайн или в мобильном телефоне полезны, и это уже оценили 6% россиян и 15% глобальных пользователей; 64% потребителей в России (65% в мире) также хотят воспользоваться купонами онлайн.      

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.