01 Ноября 2013 | 14:50

Пользователи рассказали, за какой контент они готовы платить

68% месячной интернет-аудитории за последний месяц скачивали или просматривали какой-либо контент в интернете

Картинка Пользователи рассказали, за какой контент они готовы платить
http://fom.ru/

При этом показатели готовности платить за доступ к легальному контенту почти не изменились, сообщается в исследовании ФОМ. 62% опрошенных признались, что не способны отличить легальный контент от нелегального.

Только 24% опрошенных готовы платить за доступ к легальному контенту.  9%  делают это, потому что такой контент выше качеством, 4% - так как он безопаснее, и 3% платят за ценную и редкую информацию.

Среди мер, которые надо принимать против незаконного распространения информации, пользователи чаще всего выбирают создание сайтов, где можно бесплатно скачать легальный контент.

40% опрошенных не готовы платить деньги за доступ к легальному контенту.

Большая часть из них (14%) отмечают, что у них не хватает на это денег: «Везде надо платить, не хватает», «денег на все не хватает», «деньги уходят все на другое», «для моей зарплаты это непосильно», «дорого», «нет денег, наличие легального контента будет очень дорого», «в селах люди мало зарабатывают».

7% говорят, что нет смысла платить за то, что можно получить бесплатно: «А зачем, если есть бесплатный?», «зачем платить, если можно скачать бесплатно?», «все есть в свободном доступе», «доступен нелегальный», «есть бесплатные - буду пользоваться», «лучше я посмотрю пиратский фильм бесплатно, чем буду платить бешеные деньги за плохой фильм».

2% вообще ничего не скачивают в интернете: «Мне неинтересно, я не пользуюсь», «не пользуюсь этой услугой», «эта услуга мне не нужна», «в кино смотрим».

Среди мер, которые надо принимать против незаконного распространения информации, пользователи чаще всего выбирали создание сайтов, где можно бесплатно скачать легальный контент (35%), и закрытие «пиратских» порталов, в том числе социальных сетей и поисковиков (24%).

Что из перечисленного вам приходилось делать в интернете за последний месяц?

Как вы считаете, нужно или не нужно бороться с нелегальным распространением контента в интернете? И если да, то какими способами это нужно делать?

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.