20 Июня 2013 | 13:16

«Всеобъемлющий интернет» принесет компаниям в мире $613 млрд в 2013 году

Концепция всеобъемлющего интернета (Internet of Everything, IoE) предполагает, что в сети взаимодействуют не только компьютерные устройства, но и автомобили, дома, дороги, и другие объекты

Картинка «Всеобъемлющий интернет» принесет компаниям в мире $613 млрд в 2013 году

«Всеобъемлющий интернет» принесет компаниям в мире 613 миллиардов долларов в 2013 году, говорится в исследовании компании Cisco.

Концепция всеобъемлющего интернета (Internet of Everything, IoE) предполагает, что в сети взаимодействуют не только компьютерные устройства, но и автомобили, дома, дороги, и другие объекты. Потенциальный эффект воздействия IoE на мировую экономику в течение следующих десяти лет оценивается аналитиками компании в 14,4 триллиона долларов.

В исследовании приняли участие 7,5 тысяч руководителей компаний и IT-подразделений из 12 стран, включая Россию. Их совокупный ВВП составляет почти 70% от мирового. В 2013 году наибольший доход благодаря использованию IoE могут получить компании из США, Китая и Германии, 253, 77 и 54 миллиарда долларов соответственно. Российские компании потенциально заработают 17 миллиардов. По этому показателю Россия оказалась на 11 месте.

По мнению Cisco, основной рост дохода в 2013 году от использования IoE продемонстрируют сегменты поставок и обслуживание заказчиков, принеся компаниям в мире доход в 158,7 и 145,2 миллиарда долларов соответственно. Применение IoE в сферах инноваций и эффективного использования ресурсов обеспечат компаниям доход в 110,5 и 109,7 миллиарда долларов. Производительность труда вырастет за счет «всеобъемлющего интернета» на 89,3 миллиарда долларов.

Наибольший оптимизм относительно благотворного воздействия IoE на экономику высказали участники опроса в Индии, Китае, Бразилии, Мексике и России. Cisco Systems — американская компания, разрабатывающая сетевое телекоммуникационное оборудование. Ее штаб-квартира находится в городе Сан-Хосе (Калифорния). Компания имеет представительства в Москве, Санкт-Петербурге, а также в ряде городов СНГ. Чистая прибыль компании в третьем квартале 2013 финансового года составила 2,5 миллиарда долларов.

Источник: Digit.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.